ГЛАВНАЯ > Новости

В Болгарии завершили подсчет голосов во втором туре выборов президента

17:35 22.11.2021 •

Фото: ТАСС

Центральная избирательная комиссия Болгарии (ЦИК) завершила обработку протоколов избирательных комиссий, подтвердив победу во втором туре голосования действующего президента страны Румена Радева.

По данным, опубликованным в понедельник на официальном сайте ЦИК, за Радева проголосовали 66,72% избирателей (1 539 650 человек). Второй претендент на высший государственный пост, ректор Софийского университета Анастас Герджиков получил 31,8% голосов (733 791). Против всех высказались 1,48% избирателей (34 169).

Радев победил во всех регионах страны, за исключением области Кырджали в южной части страны.

Второй тур президентских выборов состоялся в Болгарии в воскресенье и прошел без серьезных нарушений. Официальные результаты голосования и избирательную активность ЦИК должен объявить в течение четырех дней после выборов.

Ранее в «Международной жизни» было опубликовано интервью с председателем политической партии «Альтернатива Болгарского Возрождения» Руменом Петковым. Отвечая на вопрос о текущем состоянии российско-болгарских отношений, он сказал следующее: «Отношения между нашими странами плохие. Ответственность за это лежит на министре иностранных дел и премьер-министре. Россия для нас это не только история, не только 100 тысяч погибших в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.  Россия это и кровь, и славянство, и православие. Одновременно Россия и будущее, в том числе будущее в энергетической сфере, будущий и очень большой рынок, который мы в 1992-1993 году покинули. Не знаю почему, но мы не хотим замечать инвестиций и наращивание торговых оборотов с Россией, которые обеспечивают страны-лидеры ЕС, в частности Германия. А нам давно было бы пора ударить по столу и сказать, что санкции против России вредны прежде всего Европе и России, а не наоборот, но мы, к сожалению, молчим и страдаем. <…> Серьезный шпионский скандал был инициирован Софией, у меня в этом никакого сомнения нет. Мы выгнали из страны сотрудников Торгового представительства России, которые ответственно выполняли свою работу, в пользу их виновности не было приведено ни одного аргумента. По предыдущим скандалам, тоже доказательств не приводилось. Провоцируя эти скандалы, Борисов кланяется американским партнерам, заявляя о своей преданности. Делает он это в ущерб отношениям с Россией.  В связи со скандалами серьезные сомнения вызывает работа Государственного агентства национальной безопасности, которое и сегодня позволяет себе вести наблюдение за передвижениями машин российских дипломатов высокого ранга. Скандал с дипломатами яркое выражение контрразведывательных "успехов" Болгарии. Еще 12 лет назад я выступал против создания Агентства, сегодня доказательства моей правоты видны особенной отчетливо», - сказал собеседник издания.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати