ГЛАВНАЯ > Новости

Глава украинской разведки призвал США оказать Украине военную помощь

11:53 22.11.2021 •

Фото: RT

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times призвал США оказать Украине дополнительную военную помощь.

«Нам нужно больше. Ни у одной страны, кроме Украины, нет открытой войны с Россией. А у нас уже семь лет. Вот почему мы уверены, что США должны дать нам всё, чего мы не получали раньше. И прямо сейчас», — заявил Буданов.

Также он считает, что Россия «готовится к нападению в конце января или начале февраля 2022 года». 

По его словам, «нападение» может включать «авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки», за которыми могут начаться «воздушно-десантные атаки на востоке страны», а также «десантные атаки в Одессе и Мариуполе».

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен во время телефонного разговора с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой заявил, что США продолжат оказывать Украине «активную экономическую и военную помощь». Выдержки из беседы привел представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Госсекретарь подчеркнул активную двухпартийную поддержку Украины и (сообщил ) о приоритете, который Соединенные Штаты отдают суверенитету, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины», - отмечается в заявлении.

Глава американского внешнеполитического ведомства также отметил важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией, реализации верховенства права и экономических реформах, призванных укрепить украинские институты.

«Госсекретарь и глава МИД Кулеба также обсудили текущие усилия Украины в борьбе с COVID-19 и в достижении дипломатического урегулирования в связи с агрессией России на востоке Украины и в Крыму», - подчеркнул Прайс (цитата по Deutsche Welle).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати