ГЛАВНАЯ > Новости

Действующий президент Болгарии Радев набирает 65,7% голосов на выборах

10:48 22.11.2021 •

Фото: ТАСС

Действующий президент Болгарии Румен Радев набирает 66,47% голосов на выборах, сообщает Центральная избирательная комиссия страны по результатам обработки 52,92% бюллетеней.

Вместе с Радевым побеждает Илияна Йотова, которая баллотировалась на пост вице-президента страны.

Соперник Радева, ректор Софийского университета Анастас Герджиков, согласно данным ЦИК, набирает 32,86% голосов избирателей.

Ранее в «Международной жизни» было опубликовано интервью с председателем политической партии «Альтернатива Болгарского Возрождения» Руменом Петковым.

Отвечая на вопрос о месте Болгарии на современной политической карте мира он отметил, что «в Болгарию приезжают слабо подготовленные сотрудники Государственного департамента США, которые дают властям страны советы по вопросам, в которых ничего не понимают. Они держатся высокомерно и цинично, фактически вмешиваясь в наши внутренние дела. Решение о возобновлении проекта "Белене" принял болгарский парламент, а они заявляют, что проект устарел, опасен и не нужен Болгарии. Действуют с легкостью вандала. Для нас первостепенную важность имеют гарантии поставок газа, а они цинично заявляют, что "Турецкий поток" для них неприемлем, хотя при этом калифорнийская компания поставляет для этого газопровода два компрессора стоимостью 250 млн. евро. 
США постоянно используют двойные стандарты в энергетике, на территории Болгарии работают две тепловые электростанции "Марица-1" и "Марица-3", которыми они управляют. Эти станции продают электроэнергию по цене в два раза выше, чем государственная ТЭЦ "Марица-2". У меня складывается впечатление, что они смотрят на нас, как на вассалов и ведут с нашей территории борьбу с Россией, при содействии правительства Бойко Борисова. 
В их пользу мы строим и газопровод Греция-Болгария-Сербия, который нам экономически не выгоден, его мощности зарезервированы едва на половину, но он интересен США. Можно сделать справедливый вывод, что США не интересуют интересы болгарских граждан, они борются за собственное благополучие и решают свои геополитические задачи, а правительство не способно им противостоять и обеспечить защиту национальных интересов. Европа, к слову, тоже занимает позицию слуги заокеанского господина», - заявил политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати