ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Болгарии ответил на требование Киева назвать Крым украинским

23:59 20.11.2021 •

Фото: ТАСС

Крым на данный момент является российским, таковы политические реалии, и этот вопрос ясен. Таким образом президент Болгарии Румен Радев прокомментировал требование Киева пояснить свои слова по поводу принадлежности полуострова, сообщает Mediapool.bg.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, он подчеркнул, что аннексия Крыма Россией в 2014 году является нарушением международного права, его позиция по этому поводу неизменна.

Ранее пресс-служба Министерства обороны России выпустила заявление, в котором указывалось, что действия США в Черном море связаны с изучением возможного театра военных действий при подготовке Украиной силового решения в Донбассе.

В ведомстве добавили, что в настоящий момент Черноморский флот РФ выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ВМС США. В министерстве напомнили, что с 30 октября на территории Черного моря находятся американские эсминцы.

 «С учетом того что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины. Налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — указано в заявлении российского министерства.

Подобные действия, согласно мнению Минобороны РФ, являются дестабилизирующим фактором во всем Черноморском регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати