ГЛАВНАЯ > Новости

МИД КНДР раскритиковало Совет ООН по правам человека за несправедливые стандарты

14:18 20.11.2021 •

Фото: ТАСС

Министерство иностранных дел Северной Кореи раскритиковало Совет ООН по правам человека за произвол и «нападки» только на конкретные страны.

Ранее в ноябре Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в 17-й раз принял резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Северной Корее. ООН принимает такую резолюцию ежегодно с 2005 года. Южная Корея уже третий год не входит в число стран, выступающих с предложением резолюции, но проголосовала за ее принятие.

Как говорится в заявлении МИД, резолюции Совета ООН по правам человека «нацелены на конкретные страны", что противоречит его утверждениям о приверженности принципов "справедливости и равенства».

«Совет ООН по правам человека сейчас отошел от своей изначальной цели и становится беспорядочным местом, где Запад, как ему вздумается, прицельно атакует независимые развивающиеся страны», - говорится в заявлении.

Северокорейский МИД отметил, что специальные докладчики по ситуации с правами человека отбираются без обсуждения между государствами-членами, а расследованию подвергаются только те страны, чьи ценности не совпадают с критериями Запада.

­­­­­­

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную консолидированным усилиям России и Китая по смягчению санкций СБ ООН в отношении КНДР. «Северокорейская ракетно-ядерная программа вновь в центре внимания. Россия и Китай представили членам Совета безопасности ООН совместный проект резолюции в отношении Северной Кореи. Его суть – внесение корректив в международный санкционный режим в гуманитарной сфере и иных гражданских областях, не связанных с северокорейской ядерной программой. «Неоднократно отмечали, что необходимость пересмотра ограничений давно назрела с учетом предпринятых Пхеньяном с 2018 г. шагов на треке денуклеаризации, в том числе, соблюдения моратория на ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, а также на фоне сложной гуманитарной ситуации в стране», - заявила официальный представитель МИД РФ М. Захарова. Россия и Китай, которые договорились о согласованных действиях в отношении Пхеньяна в июле 2017 г., и ранее выступали за смягчение или частичную отмену санкций Совбеза ООН в обмен на ответные действия северокорейской стороны. Но сейчас актуальность подобного шага стала особенно очевидной. Во-первых, с 2018 г. КНДР действительно не проводит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет (что, собственно, и послужило поводом введения особенно жестких санкций). Поэтому Пхеньян вправе надеяться на их смягчение в качестве ответной меры. Тем более что проект резолюции предусматривает отмену эмбарго на поставки строительной, отопительной и железнодорожной техники, компьютеров и других электронных приборов, - т. е. того, что не связано с ракетно-ядерной программой», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати