ГЛАВНАЯ > Новости

К 70-летию архимандрита Макария (Веретенникова)

15:18 19.11.2021 •

Сегодня, 19 ноября 2021 года исполняется 70 лет  профессору Московской духовной академии, заведующему Регентской школой МДА, преподавателю Истории Русской Церкви в МДА, доктору богословия, историку церкви, архимандриту Макарию (Веретенникову).

Родился 19 ноября 1951 года в Магнитогорске в православной семье. Получил имя в честь священномученика Петра, архиепископа Александрийского. Через несколько лет семья переехала в город Караганду Казахской ССР.

Отслужив в армии, в 1972 году по благословению митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) поступил в Московскую духовную семинарию и был принят во второй класс. В 1974 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

В 1978 году кончил Московскую духовную академию (МДА) со степенью кандидата богословия за сочинение «Всероссийский митрополит Макарий и его церковно-просветительская деятельность», после чего был оставлен профессорским стипендиатом на кафедре истории Русской церкви и помощником инспектора в МДАиС. Тема кандидатской диссертации надолго определила сферу его научных интересов.

14 марта 1996 года защитил диссертацию «Жизнь и труды святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси» и был удостоен учёной степени магистра богословия. За эту работу в 1997 году был награждён Макарьевской премией, которая в тот год вручалась впервые после революции.

В этот период архимандрит Макарий сотрудничал с рядом церковных издательств, в частности, с московским подворьем Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Участвовал в переиздании многотомной «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова), составил комментарии к книге 4-й (1448—1589 годы). Кроме того, являлся членом редакционного совета и постоянным автором журналов «Альфа и Омега», «Вышенский паломник» (Рязань) и «Вестник церковной истории". Библиография автора насчитывает более 800 публикаций.

Награжден многи наградами Русской Православной Церкви.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати