ГЛАВНАЯ > Новости

Пресс-секретарь президента Белоруссии о миграционном кризисе: Мы выполняем свои обещания

16:11 18.11.2021 •

Фото: БЕЛТА

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что Беларусь выполняет свои обещания в рамках реализации механизма, который глава государства Александр Лукашенко предложил во время телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Эйсмонт, на сегодняшний день на территории Беларуси находится порядка 7 тысяч беженцев, 2 тысячи – в стихийном лагере.  «И от 200 до 500 человек - по имеющей информации - также находятся на границе, но стихийно, в других точках. Это беженцы, которых поляки пытались выкинуть силой за пределы Польши после того, как люди туда уже проникли», - отметила она.

Эйсмонт также рассказала о механизме для преодоления кризиса, который был предложен Александром Лукашенко Ангеле Меркель. «Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. Мы берем на себя обязательство содействовать (насколько это возможно и при их желании) остальным 5 тысячам вернуться на Родину. И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию», - сказала она.

«Как видите, даже уже на сегодняшний день, мы свои обязательства выполняем! Да, к сожалению, только около 400 беженцев согласились вернуться на родину. Всего, если быть точными, в самолете, который улетел сегодня - 374 пассажира, преимущественно граждане Ирака», - отметила пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что власти Ирака направили 18 ноября самолет для вывоза своих сограждан, застрявших на белорусско-польской границе, и пожелавших вернуться на родину.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с мигрантами и связанным с этим кризисом. «По словам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олега Гайдукевича, неоднократно побывавшего в импровизированном лагере беженцев, в настоящее время приграничный кризис остается в самой острой фазе. Руководство Беларуси ведет себя достаточно открыто, по сравнению с некоторыми своими соседями: «Мы аккредитовали всех журналистов, которые этого захотели, как из своей страны, так и из России, а также представителей мировых СМИ, в отличие от польских властей, которые не пускают туда никого. Более того, они уже незаконно задержали журналистов RT, которые не могут выйти на связь. Любые гуманитарные миссии и международные организации получают от Минска всю необходимую помощь. Мы говорим им: «посмотрите сами, что там происходит. Вы каждый день говорите о правах человека, так посмотрите, в каком положении оказались дети и женщины». Со своей стороны могу сказать, что подобного я не видел никогда. Одно дело читать об этом, а другое дело, когда ты сам свидетель того, как польские военные включают прожектора прямо в лица женщинам и детям, чтобы они не могли заснуть, включают громкую музыку и травят их слезоточивым газом. Это просто дикость!», - заявил политик. О.Гайдукевич подчеркнул, что никакого отношения к миграционному кризису ситуация на границе Польши и Беларуси не имеет. Польским и литовским политикам выгодно раздувать этот скандал. Они используют его для того, чтобы дополнительно «уколоть» Минск и Москву, а также как повод для того, чтобы ввести очередные санкции против Беларуси, хотя никакого отношения к сложившейся ситуации она не имеет. «К настоящему времени польское командование стянуло к границе не менее 15-20 тысяч человек, бронетехнику и авиацию. Это против 2 тысяч мигрантов, в то время как каждую неделю в Европу идут многие тысячи беженцев, и никто по этому поводу не поднимает особого шума», - заметил О.Гайдукевич.», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати