ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко провел еще один телефонный разговор с Ангелой Меркель

18:21 17.11.2021 •

Фото: ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко снова провел телефонный разговор с временно исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Касался разговор, как известно, ситуации на границе Беларуси со странами Европейского союза. Подробно обсудив проблему беженцев, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении имеющихся вопросов. Договорились Президент Беларуси и и.о. канцлера Германии о том, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию», - рассказали агентству в пресс-службе.

Ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что Минск с апреля предлагал ЕС консультации по теме миграции и границы. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Складывается устойчивое впечатление, что наши контрпартнеры либо забывают, либо осознанно замалчивают объективные факты. А они состоят в том, что именно ЕС и его страны-члены приняли решение в одностороннем порядке приостановить диалог с Беларусью, заморозить контакты», — сказал он.

Глаз добавил, что ЕС дал отрицательный ответ на предложения белорусской стороны о консультациях по границе, хотя над этой проблемой нужна совместная работа.

Ранее Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Польша создала пограничный конфликт и нарушила белорусскую государственную границу. Об этом, как сообщает агентство БЕЛТА, Лукашенко сказал во время внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане. Президент Белоруссии отметил, что польские военные задержали около 50 мигрантов, после чего под угрозой применения оружия, «стреляя поверх голов», выдавили их на территорию Белоруссии. Таким образом – заявил Лукашенко, - Польша устроила пограничный конфликт с соседним государством, нарушив его границу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати