ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Видеообращение С.В.Лаврова к участникам первого международного детско-юношеского конкурса «Экология – дело каждого»

12:24 16.11.2021 •

Дорогие друзья, участники первого Международного детско-юношеского конкурса «Экология – дело каждого»!

Жизнь любого человека неотрывно связана с природой. Поэтому в самом названии конкурса заложен глубокий смысл. Ведь поддержание благоприятного состояния окружающей среды – наша общая задача. От всех нас зависит судьба планеты, и активное участие в проекте – убедительный пример того, что ее будущее вам небезразлично.

В рамках конкурсного отбора рассмотрено 6000 работ из России и 27 стран мира. Рад, что участники ответственно и творчески подошли к выполнению заданий. В своих презентациях затронули самые разнообразные экологические проблемы, а главное – предложили варианты их решения.

Устойчивое развитие государств невозможно без совместных усилий всего международного сообщества. Вот почему особенно ценно столь широкое участие в конкурсе ребят из-за рубежа. Думаю, всем были интересны их рассказы об уникальном опыте своих стран в сфере экологии. Обмен идеями, предложениями и проектами способствует объединению молодежи на платформе защиты природы, повышению экологической сознательности молодых людей, в целом формированию у них активной жизненной позиции.

Российская Федерация уделяет большое внимание природоохранной повестке дня. Это логично с учетом нашей обширной территории и колоссальных природных богатств: громадного запаса пресной воды, лесных массивов, природных ископаемых, уникальных диких животных. Мы всегда должны помнить, что все эти ресурсы являются исчерпаемыми и уязвимыми, поэтому относиться к ним следует крайне бережно.

Твердую позицию на экологическом направлении Россия занимает и на международных площадках. Последовательно выступаем за достижение Целей устойчивого развития ООН, которые были сформулированы в «Повестке дня-2030». От этого напрямую зависит уровень и качество жизни всех людей на планете.

Убежден, что ваш конкурс может стать доброй традицией. Желаю вам, дорогие ребята, крепкого здоровья и бодрости духа.

Удачи и успехов во всех начинаниях!

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати