ГЛАВНАЯ > Новости

Франция подтвердит на встрече глав МИД стран ЕС согласие на новые санкции против Минска

14:58 14.11.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан подтвердит на встрече глав МИД стран ЕС 15 ноября согласие Парижа на принятие нового пакета санкций в отношении Белоруссии. Об этом говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье. «Что касается Белоруссии, министр выразит, в частности, полную солидарность Франции с Польшей, Литвой и Латвией в свете недопустимого использования белорусским режимом в своих целях миграционных потоков, - отмечается в коммюнике. - Франция подтвердит свое согласие на принятие пятого пакета санкций ЕС против Белоруссии».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая форуме современной журналистики «Вся Россия - 2021», рассказал о природе санкционной политики Запада. «Сейчас вынуждены учитывать в работе по созданию благоприятных внешних условий для нашего внутреннего развития ту линию, которую Запад проводит в отношении нас уже далеко не первый год. Началась она задолго до украинских событий. Первые санкции были задолго до этого.  А линия заключается в том, что Запад во главе США недоволен утратой доминирования, которым он наслаждался несколько столетий. Появились новые центры силы: экономической, финансовой мощи, политического влияния. Запад хочет всячески сдержать развитие этих альтернативных центров силы. Не понимает, что это тщетные попытки, учитывая объективный характер процессов формирования многополярного мира. Открытое декларирование курса на сдерживание Китая и России раскрывает суть западного замысла.

В условиях трансграничных угроз, которые никого не оставляют в стороне, таких как пандемия, международный терроризм, наркотрафик, продовольственная безопасность, дефицит пресной воды, обострилось множество проблем, касающихся всего человечества без каких-либо исключений. Решать эти проблемы можно только объединив усилия, потому что эти угрозы, риски границ не знают и не соблюдают их.

Ведомый США Запад пошёл на беспрецедентное обострение с Россией. Вводятся нелегитимные санкции, используются другие инструменты нечистоплотной конкуренции. Наше развитие пытаются затормозить. Учитывая такой подход, занимаемся в широком смысле слова импортозамещением всего, что зависело от наших технологических отношений с Западом. Это касается не только продовольствия, но и высоких технологий, и оборонных. Наша цель - не зависеть ни от кого в отраслях, являющихся решающими для нашей безопасности и повседневной жизни», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати