ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров оценил последствия принятия Киевом закона о переходном периоде

12:17 13.11.2021 •

Фото: ТАСС

Если Киев примет закон о переходном периоде, это провозгласит выход Украины из минских соглашений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если этот закон (об основах государственной политики переходного периода - ред.) будет принят, то Киев тем самым провозгласит выход из минского комплекса мер», - сказал он по итогам Международной конференции по Ливии. Слова министра приводит РИА Новости­­­­.

Министр напомнил, что Франция и Германия на очень высоком уровне заверяли Россию, что сделают все, чтобы этот закон не был принят, но никаких действий с тех пор предпринято не было.

«И как мы видим по событиям в Верховной раде, процесс одобрения этого законопроекта идет полным ходом», - добавил Лавров.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает заключение Венецианской комиссии Совета Европы по проекту Украины о переходном периоде не отвечающим принципам демократии и верховенства права, документ демонстрирует пренебрежение к жителям Крыма и Донбасса и указывает, что Киеву "нужны не люди, а земли". По ее словам, члены комиссии «выписали индульгенцию» Киеву на окончательный отказ от минских соглашений, но вступление закона в силу не приведет к изменению российского статуса Крыма.

Ранее Сергей Лавров в интервью каналу «Россия 24» рассказал о последовательной политике украинского правительства по дискредитации Минских соглашений.

«Хотел бы напомнить, что в апреле 2014 г., сразу после крымского референдума, в Вене встречались бывший госсекретарь США Дж.Керри, бывший высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон, выполнявший обязанности Министра иностранных дел нового режима на Украине А.Б.Дещица и ваш покорный слуга. Согласовали одну страницу «густого» текста, смысл которого был в том, что США, ЕС и Россия приветствуют намерения воцарившихся в Киеве властей провести общенациональный диалог по вопросам федерализации с участием всех регионов Украины. Это было одобрено. Правда, этот документ потом никуда не попал, но он является открытым. Сделали его доступным для СМИ. То есть тогда ещё ни американцы, ни ЕС не хотели делать из Украины такого «монстра». Они хотели, чтобы там было по-настоящему демократическое государство, где все регионы и, главное, все национальные меньшинства чувствовали бы себя сопричастными к общей работе. До сих пор в Конституции Украины записаны права национальных меньшинств: языковые, образовательные, включая отдельно выделенные права русскоязычных. А что творят они сейчас с законами об образовании, о языках и о государственном языке? Закон, который был недавно внесён Правительством, озаглавлен «О государственной политике переходного периода». Он не то, что перечёркивает, он прямо запрещает любым украинским политическим, дипломатическим и иным официальным лицам выполнять Минские договорённости. Не стало удивительным: Венецианская комиссия Совета Европы на днях высказала своё позитивное мнение об этом законе. В этом решении ни словом не упомянуто, что закон подрывает обязательства Украины по Минским договорённостям и, соответственно, обязательства Киева по выполнению Резолюции СБ ООН», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати