ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР заявил об угрозе стабильности в случае поддержки США независимости Тайваня

11:42 13.11.2021 •

Фото: ТАСС

Поддержка правительством Соединённых Штатов выступающих за независимость Тайваня сил может разрушить мир в Тайваньском проливе. Об этом в телефонном разговоре с госсекретарём США Энтони Блинкеном заявил член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И.

Соответствующая информация приводится на сайте МИД Китая.

«История и реальность уже вполне доказали, что независимость Тайваня является самой большой угрозой миру и стабильности в Тайваньском проливе», — сказал Ван И.

По его словам, «любое потворство и оказание поддержки выступающим за независимость Тайваня силам разрушает мир в Тайваньском проливе».

Ранее сообщалось, что армия Китая проведёт боевое патрулирование в Тайваньском проливе на фоне визита конгрессменов США на остров.

Официальный представитель китайского Минобороны Тань Кэфэй заявил, что Китай выступает с осуждением визита конгрессменов США на Тайвань.

«Международная жизнь» подробно рассматривала проблему Тайваня в контексте геополитических интересов США и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«На самом деле за этим стоят опасения коллективного Запада во главе с США роста суммарной мощи Китая. Этот тезис хорошо подтверждается заявлением 17 февраля этого года генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о необходимости принятия новой стратегической концепции НАТО на очередном саммите в 2021 году: «Я предлагаю главам государств и правительств, которые соберутся на саммит в этом году, обновить стратегическую концепцию НАТО. У нас есть концепция от 2010 года, она очень хорошо отвечает нашим потребностям, но обстановка сегодня изменилась. Например, она не учитывает изменение баланса сил и подъем Китая, изменения климата. Мы должны принять это во внимание в новой концепции». Генсек также отметил, что НАТО должна стать площадкой политического диалога всех «одинаково мыслящих со странами альянса государств» для противодействия России и Китаю.

Подобные заявления говорят не только о глобальных претензиях НАТО и намерении альянса перегруппировать силы и средства, но и желании военно-политического блока активней осваивать восточноазиатское направление с подключением имеющихся здесь «одинаково мыслящих» с НАТО Японии, Австралии, Южной Кореи и других союзников.

В этом контексте особенно актуальными становятся тайваньская проблема и переплетенный с ней сложный узел территориальных противоречий в районе акватории Южно-Китайского моря, объявленном Пекином зоной своих суверенных интересов и оспариваемом другими государствами как район свободного мореплавания», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати