ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин заявил о непричастности России к миграционному кризису

11:24 13.11.2021 •

Фото: ТАСС

Россия не причастна к миграционному кризису на границе Польши и Белоруссии. Об этом 13 ноября заявил президент РФ Владимир Путин.

 «Хочу, чтобы все знали. Мы-то здесь совершенно ни при чем. Там вот на нас все пытаются по любому поводу и вообще без всякого повода, какую-то ответственность возложить. Но наши авиационные компании не возят этих людей, вообще ни одна наша компания не возит»,— сказал он ведущему «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину.

Кроме того, российский лидер выразил надежду на налаживание прямого контакта Минска с ЕС, а в первую очередь — с ФРГ, поскольку мигранты стремятся именно туда.

Также Путин подчеркнул, что президент Белоруссии Александр Лукашенко и врио канцлера Германии Ангела Меркель готовы поговорить.

Ранее Amnesty International (AI) призвала польские власти предоставить беженцам, ищущим защиты, доступ в страну. Расследование AI, результаты которого были обнародованы в четверг, 30 сентября, выявило ранее неизвестные подробности ситуации с афганскими просителями убежища, которые застряли на границе Беларуси с Польшей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По крайней мере с 18 августа группа из 32 мигрантов, среди которых есть женщины и 15-летняя девочка, пытается выжить в тяжелейших условиях на белорусско-польской границе, не имея доступа к продовольствию, питьевой воде и медикаментам, сообщила AI. По словам директора представительства Amnesty International при европейских институтах в Брюсселе Ив Гедди, у организации есть убедительные доказательства того, что афганские беженцы стали жертвами «незаконного принудительного возвращения» в Беларусь.

На основе анализа спутниковых снимков, а также других фотографий и видео AI удалось установить, что в конце августа группа мигрантов буквально за одну ночь была выдворена с польской территории на белорусскую. Тем самым Польша серьезно нарушила права просителей убежища, заявили правозащитники.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати