ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин заявил о готовности работать с США для преодоления разногласий

19:53 10.11.2021 •

Фото: ТАСС

Китай готов работать с США для совместного решения региональных и международных вопросов и преодоления разногласий. Об этом сообщило китайское посольство в Вашингтоне со ссылкой на письмо председателя КНР Си Цзиньпина.

Как отмечается, Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай, «следуя принципам взаимоуважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, готов работать с США для того, чтобы продвигать обмены и всестороннее взаимодействие, совместно решать региональные и международные вопросы и на глобальные вызовы».

К тому же лидер КНР заявил о готовности Пекина преодолевать разногласия с тем, чтобы «вернуть отношения Китая и США на правильный путь уверенного и стабильного развития».

Как ранее сообщил Bloomberg, президент США Джо Байден и Си Цзиньпин планируют провести виртуальный саммит на следующей неделе.

В Белом доме отмечали, что страны согласовывают детали виртуального саммита, который должен состояться до конца года. В настоящее время торговый представитель Кэтрин Тай ведёт переговоры с правительством Китая.

Ранее National Interest  опубликовал статью, посвященную геополитическому противостоянию США и КНР. В ней Дэвид Пайн предложил Белому дому пересмотреть политику на международной арене в целях сохранения стратегии безопасности США и мира в целом.

По мнению автора, убежденность в том, что Штаты все еще в состоянии быть гегемоном, на деле только укрепляет сотрудничество России и Китая. Модель однополярного мира наносит вред самим США, и от нее пришло время отказаться. Вместо нее необходимо перейти к концепции «стратегической сдержанности», отмечает Пайн. В такой конфигурации ни одна крупная мировая держава не сможет доминировать в отдельно взятом регионе. Это «в свою очередь, это заставит союзников США взять на себя основную нагрузку по обеспечению безопасности в своих регионах и полагаться на собственные силы для противостояния таким региональным гегемонам, как Россия и Китай», — отметил Пайн. Таким образом, исчезнет необходимость размещения американских войск на передовой, а США смогут свободно выбирать, в каких конфликтах участвовать, а какие — избегать. В то же время уменьшение американского военного присутствия по всему миру ослабит взаимное сближение России и КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати