ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Меркель по телефону обсудили ситуацию на белорусско-польской границе

14:05 10.11.2021 •

Фото: ТАСС

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с исполняющей обязанности Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса.

Президент России предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском.

Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить разговор на данную тему.

 

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя миграционный кризис на границах со странами Евросоюза заявил, что в этом вопросе мяч на стороне западных партнеров. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Хотите жить безопасно - приезжайте. Определим место, будем встречаться, обсуждать эти вопросы. Но пока не будут сняты эти безмозглые санкции и унижение наших патриотичных людей, с ними разговаривать никто не будет, на колени мы не станем», - сказал Лукашенко, который побывал на Обуз-Лесновском полигоне, где прошел один из этапов совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021».

«Завершился первый этап совместных учений «Запад-2021». Это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил, которое проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада в отношении Беларуси и России. Мы видим новые риски и вызовы на западе Союзного государства, обострение обстановки на границах государств - членов ОДКБ», - заявил ранее Александр Лукашенко, выступая на церемонии награждения военнослужащих.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати