ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

МИД Венесуэлы: Правительство открыто к диалогу с оппозицией

11:56 10.11.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Правительство Николаса Мадуро готово продолжать диалог с оппозицией, несмотря на то, что считает действия оппонентов враждебными по отношению к Венесуэле. Об этом заявил министр иностранных дел Боливарианской республики Феликс Пласенсия на встрече в клубе «Валдай», отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Знаем, что можно рассчитывать на поддержку России, которая помогает в Нью-Йорке, Женеве, Гааге…» (Ф. Пласенсия)

Во время пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым венесуэльский министр выступил за многосторонний подход и отверг политику вмешательства в дела других государств. Он рассказал о борьбе с нарушениями международного права и принципов международного сообщества в рамках «Группы друзей в защиту устава ООН», которая  включает в себя 19 стран. Кроме того, Венесуэла стремиться сформировать группу, которая будет действовать против односторонних принудительных мер. «Использование односторонних принудительных инструментов бьет по простым людям и никаким образом не помогает добиться заявленных при наложении санкций целей, например, отстранения от власти неугодных правительств», — пояснил Феликс Пласенсия. 

«Международная жизнь»: Вчера после переговоров с Сергеем Лавровым Вы сказали, что ждёте российской помощи в борьбе с односторонними санкциями. Расскажите, пожалуйста, на какую поддержку рассчитывает Венесуэла?

«Венесуэла была и остается самым верным союзником России в Латинской Америке и странах Карибского бассейна» (Ф. Пласенсия)

Феликс Пласенсия: Та работа, которой мы уже занимаемся. Сергей Лавров вчера сказал, что Россия совместно с Венесуэлой выступает против применения односторонних принудительных мер.  Мы защищаем базовые принципы международного сообщества, базовые принципы ООН. Мы отстаиваем принципы международного права, которые гласят, что цивилизованные страны должны избегать прямых противоречий, прямых конфликтов, которые могут вызвать новую мировую войну. На самом деле не обязательно мировую войну, любую войну, любую угрозу цивилизации, миру и безопасности. Все эти угрозы мы должны предупреждать, какими бы малыми они нам ни казались. Для этого есть ООН и целый ряд институтов, различных организаций, документов и конвенций, которые принимались на международном уровне для того, чтобы избежать таких конфликтов.

Россия отстаивает (и мы очень благодарны ей за это) принципы Устава ООН. Отстаивает полный отказ от нарушения международного права и отвергает использование односторонних принудительных мер. Это то, что может сделать Россия для того, чтобы помочь Венесуэле в этом отношении. Не только Венесуэле, а всем тем странам, которые являются объектами односторонних принудительных мер. И здесь мы работаем вместе, на равных, как партнеры. Мы работаем над этим в ООН, в Нью-Йорке. Мы работаем над тем, чтобы предупредить использование незаконных инструментов в комитете по защите прав человека в Женеве. Работаем на всех международных площадках в Вене, Гааге, Париже, на площадке Юнеско и других международных организаций …

«Международная жизнь»: Вы также заметили, что задержание Алекса Сааба не может не сказаться на переговорах с оппозицией. Что Вы имели в виду? Что ещё Венесуэла планирует предпринять после задержания своего дипломата?

Феликс Пласенсия: Что касается Алекса Сааба, это наш посол в Африканском союзе, в Эфиопии. У него есть дипломатический паспорт Венесуэлы. Он незаконно задержан в Кабо-Верде в нарушение его дипломатического иммунитета, в нарушение международного права и в нарушение определенных принципов ООН. С этого момента мы выступали в защиту посла Венесуэлы, который был незаконно задержан за день до встречи четвертого тура переговоров в Мексике между правительством Венесуэлы и радикальным крылом оппозиции Венесуэлы. За день до четвертого тура США отправляются в суверенное государство и похищают Алекса Сааба и вывозят его на территорию Северной Америки для того, чтобы там незаконно подвергнуть его суду. Это целая цепочка несоблюдения закона и процедур в отношении дипломата Венесуэлы со стороны иностранного государства с навязыванием своей воли третьей стране. На самом деле это постыдное мероприятие со стороны международного сообщества. Россия также заявляла о том, что это беззаконие. 

Это, безусловно, сказывается на диалоге с оппозицией, потому что у переговоров есть динамика. Стороны определяют этот ритм, эту динамику переговоров. Нет никакого конкретного плана, когда речь идет о диалоге за одним столом, о переговорах между равными. Эти переговоры проходят при поддержке Норвегии в городе Мехико благодаря президенту Лопесу Обрадору, который позволил нам собраться в его столице. Но этот диалог может пострадать из-за вмешательства внешних сил. Похищение участника этих переговоров — это не просто глупость, это прямое вмешательство в работу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати