ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал ситуацию с мигрантами на границе Белоруссии с Польшей

15:49 09.11.2021 •

Фото: ТАСС

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и Литвой должен быть урегулирован при соблюдении норм международного гуманитарного права. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 «Я считаю, что решение этих проблем должно заключаться в полном уважении принципов международного гуманитарного права. И, конечно же, в том, чтобы не забывать, откуда ноги растут, как у нас говорят», — сказал он в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с секретарем святого престола по отношениям с государствами Полом Ричардом Галлахером.

Кроме того, глава российского МИДа призвал страны Евросоюза избегать двойных стандартов в вопросе миграционного кризиса.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International (AI) призвала польские власти предоставить беженцам, ищущим защиты, доступ в страну. Расследование AI, результаты которого были обнародованы в четверг, 30 сентября, выявило ранее неизвестные подробности ситуации с афганскими просителями убежища, которые застряли на границе Беларуси с Польшей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По крайней мере с 18 августа группа из 32 мигрантов, среди которых есть женщины и 15-летняя девочка, пытается выжить в тяжелейших условиях на белорусско-польской границе, не имея доступа к продовольствию, питьевой воде и медикаментам, сообщила AI. По словам директора представительства Amnesty International при европейских институтах в Брюсселе Ив Гедди, у организации есть убедительные доказательства того, что афганские беженцы стали жертвами «незаконного принудительного возвращения» в Беларусь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати