ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине остановили более половины энергоблоков ТЭС из-за нехватки угля

15:43 05.11.2021 •

Фото: ТАСС

На Украине остановлена работа более половины энергоблоков на тепловых электростанциях на фоне дефицита угля в стране, заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам бюджета Верховной рады Иван Крулько.

«У нас на Украине действуют 88 энергоблоков ТЭС, которые вырабатывают электроэнергию, которой балансируют атомную энергетику <…> На сегодняшний день из 88 энергоблоков функционируют 37, 51 не функционирует», — сказал депутат в эфире телеканала «Наш».

По словам Крулько, половина энергоблоков не работают по так называемой «аварийной заявке», то есть из-за недостатка топлива. «Они готовы, но не функционируют», — добавил он.

О том, как раскручивался энергетический кризис «Международная жизнь» подробно рассказывала в статье. В материале, в частности, отмечается, что «до самого последнего момента Украина надеялась, что ее ценность для Запада гораздо выше энергетической безопасности стран Европы. Как оказалось, но удивляются этому только в Киеве, это не так. Как становится ясно, заинтересованные в российском газе европейцы не горят бескомпромиссным желанием сохранить Украину как основного транзитера. Тем более, «демократизировав Украину» до антироссийского состояния они превратили ее в страну, с руководством которой Кремль не очень хочет разговаривать, так как не видит в этом смысла. По этой причине, заботятся об Украине (а скорее, делают вид) третьи страны. Так в июле текущего года появилось «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Согласно указанному документу  Берлин принял на себя обязательства использовать все возможности, чтобы соглашение с Россией о транзите газа через Украину было продлено на срок до десяти лет. Заявление это было сделано тогда, когда уже было очевидно – строительство «Северного потока – 2» будет завершено, Германия противится давлению США по этому поводу, Москва не обращает на все это внимание, а Вашингтон, измотанный баталиями президентских выборов и поиском новых стратегий в Старом Свете, пытается обязать своих европейских «дружить против» России», - говорится в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати