ГЛАВНАЯ > Новости

В датском порту Скаген задержали российское исследовательское судно «Академик Иоффе»

19:11 04.11.2021 •

Фото: ТАСС

1 ноября с.г. при бункеровке на рейде порта Скаген датскими властями было задержано научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Иоффе» ФГБУН «Институт океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук», изъяты судовые документы. Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе». Об этом сообщило посольство России в Копенгагене.

Судно ходит под флагом Российской Федерации, находится в собственности государства, используется Институтом океанологии им.П.П.Ширшова в научных целях.
Посольством получены и переданы в МИД России копии судебных решений, на основании которых произведено задержание. Сотрудники российского загранучреждения по данному вопросу находятся в контакте с МИД Дании.

Это не первый случай задержания российских судов в зарубежных портах по решению местного суда. Ранее МИД сообщал об аресте корабля «Севастополь» в порте Сингапура. 27 февраля 2019 года согласно рейсовому заданию и оставалось здесь по указанию судовладельца ООО «СК «Гудзон». «За время его стоянки образовалась задолженность за оказанные агентом услуги и портовые сборы в размере около 1 млн. долл. США, которая своевременно не была погашена. В этой связи компания «Kingstate Maritime Agency» (сингапурский агент т/х «Севастополь») подала иск с целью взыскания долга. 22 октября с.г. российское судно было арестовано судом до урегулирования данного вопроса. Судебное заседание назначено на 17 декабря с.г.», - указано в комментарии.

В августе сингапурский суд продал «Севастополь» за долги судовладельца, скопившиеся из-за вынужденного простоя в порту, вызванного отказом получателя груза принимать его от санкционного судна.

Компания, и члены экипажа обращались в Международный профсоюз моряков, но их требования не были учтены.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати