ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Японии назвал демонстративными совместные действия кораблей России и КНР

19:33 26.10.2021 •

Фото: РИА Новости

Министр обороны Японии Нобуо Киси считает демонстративным недавний совместный проход кораблей Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая через проливы Цугару и Осуми.

«Столь крупномасштабное и длительное действие, - сказал он на состоявшейся во вторник пресс-конференции в Токио, - было предпринято впервые, это беспрецедентно. Полагаю, что оно было задумано как демонстрация в адрес нашей страны».

Ранее во вторник глава японского МИД Тосимицу Мотэги сообщил, что Токио по дипломатическим каналам выразил Москве и Пекину обеспокоенность в связи с совместным проходом кораблей РФ и КНР.

Ранее вступивший в должность Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио. Об этом он сказал во время дебатов в нижней палате парламента.

«На северные территории распространяется суверенитет нашей страны.  Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов», - заявил Кисида.

«На северные территории (так в Японии называют южную группу Курильских островов - прим.ред.) распространяется суверенитет нашей страны.  Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов», - заявил Кисида.

8 июля министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, заявил, что Россия жестко реагирует на территориальные притязания в отношении Курильских островов со стороны Японии. «Делу не помогает постоянная очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо посещает кто-то из российского правительства один из четырех или сразу все острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это - неотъемлемая часть территории РФ, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН», -  сказал  глава российского внешнеполитического ведомства. В то же время он отметил, заключить всеобъемлющий мирный договор с Японией, «было бы неплохо»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати