ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган отменил решение о высылке 10 послов западных стран

10:44 26.10.2021 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что послы западных стран сделали шаг назад и будут впредь более осторожны в своих заявлениях о внутренних делах страны. Об этом сообщает TRT World.

«Наше намерение абсолютно не в том, чтобы создать кризис, а в том, чтобы защитить наши суверенные права», - заявил Эрдоган.  «Послы, которые выступили с заявлением по делу Кавалы, прямо нацелены на юрисдикцию Турции, право на суверенитет», - добавил он.

Эрдоган добавил, что любой, кто не уважает независимость Турции и чувства турецкой нации, не может жить в этой стране, независимо от своего титула.

Послы США, Германии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции на прошлой неделе опубликовали совместное заявление в социальных сетях, в котором призвали освободить Кавалу, заявив, что продолжающееся дело бросило тень на Турцию.

Дипломаты были вызваны в МИД Турции, где им было объявлено о недопустимости вмешательства в деятельность судебной системы страны, а президент Турции потребовал объявить 10 послов «персонами нон грата» в связи с их заявлением.

Однако позже главы дипломатических миссий выпустили новое заявление,  в котором объявили, что соблюдают статью 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, призывающую посланников не вмешиваться во внутренние дела государств, в которых они служат.

Осман Кавала, турецкий бизнесмен, был впервые арестован по уголовным обвинениям, связанным с протестами в парке Гези в 2013 год,  которые позже переросли в общенациональные протесты. Позже бизнесмен был заключен под стражу стамбульским судом в рамках расследования попытки государственного переворота в Турции в 2016 году, а прокуроры обвинили его в шпионаже. Следующее судебное заседание по делу Кавалы назначено на 26 ноября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати