ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о готовности предоставить «Газпрому» 50% скидку на транзит топлива в Европу

21:39 22.10.2021 •

Президент Украины  Владимир Зеленский заявил о готовности его предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу, чтобы увеличить объем поставок и ослабить энергетический кризис в регионе. Об этом украинский лидер сказал в интервью Bloomberg.

По его словам, предложение касается транзита газа сверх установленных контрактом с российской компанией 40 млрд куб. м.

«Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран — потенциальных транзитеров. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но и у «Газпрома» есть дополнительные мощности. Учитывая текущий тариф, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — сказал Зеленский (цитата по РБК).

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил,  что Россия готова увеличить транзит газа через Украину, если ЕС увеличит закупки, а Киев предложит конкурентные условия транзита. По его словам, вопросы Киева, связанные с сохранение транзита надо адресовать покупателям газа в Европе, европейским компаниям, которые могу заключить с «Газпромом» новое долгосрочное соглашение с увеличенными объемами, с учетом растущих потребностей. «Чтобы что-то транспортировать через Украину, нужно, чтобы это кто-то купил, и это как раз наши покупатели в Европе», - сказал Песков. Он подчеркнул, что Россия в таком случае исполнит все свои транзитные договоренности. «Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше наш газ, если будут увеличивать контракты и если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то все это продолжит работать», - заверил Песков. Он также отметил, что Россия увеличила до возможного максимума поставки газа в Европу по имеющимся контрактам. «Можно сказать, что Россия безукоризненно выполняет все контрактные обязательства по верхней планке, то есть до возможного максимума все объемы поставок увеличены в свете тех контрактов и договоров, которые имеются», - сказал представитель Кремля.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати