ГЛАВНАЯ > Новости

Делегации Польши, Латвии, Эстонии и Литвы вышли из зала конференции в Афинах на время речи Матвиенко

13:28 21.10.2021 •

Участники делегаций Польши и стран Прибалтики, находившиеся в зале, где проходит заседание Европейской конференции председателей парламентов, покинули его на время выступления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Об этом журналистам сообщил член российской делегации, передает ТАСС.

В июле этого года российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ в знак протеста в связи с включением в повестку неконструктивных резолюций. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ, руководитель сенаторской части российской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Владимир Джабаров. Как пояснил сенатор, на обсуждение пленарного заседания ПА ОБСЕ в последний момент в нарушение процедурных правил были внесены неконструктивные резолюции. В частности, одна из них касалась Республики Беларусь, а другая, внесенная представителем украинской делегации, носила явно антироссийский характер.

Российская делегация выступила против принятия этих резолюций, но голосование состоялось, причем с нарушением Регламента Ассамблеи, сказал он. «Никаких дискуссий по резолюциям не было, в том числе, в последний момент были отменены общие дебаты по актуальным международным вопросам. Они явно боялись этих дискуссий. Большинством голосов в зале документы были приняты. Руководитель нашей делегации Петр Толстой вышел из зала в знак протеста», - проинформировал Владимир Джабаров.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати