ГЛАВНАЯ > Новости

Оверчук рассказал об отношении США к «Северному потоку - 2»

12:49 19.10.2021 •

Правительство США выступает против запуска газопровода «Северный поток-2, но призывает Россию нарастить поставки газа в Европу. Отношение Вашингтона к проекту раскрыл заместитель председателя правительства РФ, вице-премьер Алексей Оверчук в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

По словам зампреда, американские коллеги заинтересованы в «стабильной Европе». «Они говорят: «если вы будете продавать больше газа в Европу, вы пошлете четкий сигнал, что не используете газ в качестве оружия». <…> Но при этом они выступают против "Северного потока», — сказал он.

Ранее «Международная жизнь» рассматривала текущую ситуацию на газовом рынке и связанные с ней геополитические расклады. В статье отмечается, что «никогда не было секретом, что Западу необходим надежный транзит, да и Украина на этом настаивает. Но при этом на законодательном уровне Киев определил Россию как «страну-агрессора», и этот самый агрессор должен обеспечить транзит и миллиардные поступления в украинский бюджет. <…> это выглядит как некая «еврошизофрения»: Украина должна быть антироссийской страной и одновременно надежным транзитером газа все из той же России. Но так не бывает, и, похоже, это начинают понимать в Европе. Поэтому основная часть европейских потребителей в текущих обстоятельствах, не особо это афишируя, - за «Северный поток-2». Пример тому -  подписание многолетнего контракта на поставки газа в Венгрию.»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати