ГЛАВНАЯ > Новости

Скончался получивший ножевые ранения депутат британского парламента

18:09 15.10.2021 •

Британского депутата от Консервативной партии Дэвида Эймесса в пятницу, 15 октября,  несколько раз ударили ножом. Инцидент произошел во время плановой встречи с гражданами в депутатской приемной в церкви городе Ли-он-Си на юго-востоке графства Эссекс, передает BBC News.

Полиция графства Эссекс сообщает, что по подозрению в убийстве арестован 25-летний молодой человек. Полиция считает, что он действовал в одиночку. На месте преступления было найдено орудие преступления – нож.

«Его ударили ножом несколько раз», - сказал сразу после случившегося Джон Лэмб, глава местной партийной ячейки в округе, который сэр Дэвид представлял в парламенте.
Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что погибший был великим человеком, великим другом и великим депутатом, убитым при исполнении своих обязанностей.

Будучи сторонником консерваторов в течение почти сорока лет, сэр Дэвид Эймесс впервые избрался в парламент в 1983 году от  округа Бэзилдон.

Воспитанный как католик, он был известен в политике как социальный консерватор и как видный участник кампании против абортов и защитник животных.

Это не первый случай нападения на депутатов. В июне 2016 года депутат от Лейбористской партии 41-летняя Джо Кокс была убита возле своей приёмной в местечке Бёрсталл недалеко от Лидса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати