ГЛАВНАЯ > Новости

В шиитской мечети в Кандагаре произошел взрыв

14:41 15.10.2021 •

Фото: Tolo News

Один или несколько взрывов произошли во время пятничной молитвы в мечети Фатемие, также известной как мечеть Имам-Барга в городе Кандагар на юге Афганистана, сообщает Radio France International.

 По данным медицинских источников, жертвами атаки стали, по меньшей мере, 32 человека, более 50 получили ранения.

Один из очевидцев, пожелав остаться неназванным, рассказал AFP, что слышал три взрыва: один у главных ворот мечети, другой в ее южной части и последний, у места, где происходит  омовение. По данным AFP, около пятнадцати машин скорой помощи прибыли на место происшествия, силы безопасности движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России) были развернуты на подступах к объекту, доступ к которому сейчас заблокирован.

Ровно неделю назад, 8 октября в одной из мечетей города Кундуз возле шиитской мечети также  произошел взрыв. Жертвами террористической атаки стали, по меньшей мере, 50 человек, 140 получили ранения. В Афганистане шииты регулярно подвергаются нападениям, часто совершаемым местным отделением группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в России).

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати