ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о необходимости автоматического принятия в гражданство РФ детей в смешанных браках

14:18 15.10.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, заявил, что дети, рожденные в  смешанных браках, будут получать российское гражданство автоматически, независимо от их места рождения.

«Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке - на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», - сказал Лавров.

Ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские соотечественницы за рубежом сталкиваются с серьезными трудностями в вопросах получения образования на русском языке, признания дипломов, гражданства детей, судьбы ребенка после развода, проблемой домашнего насилия. «В последние годы к этому списку добавился и вопрос возвращения на Родину женщин и детей, оказавшихся в зонах вооруженных конфликтов. Это российские граждане, и мы не имеем права бросить их на произвол судьбы», - сказала она.  «В этих условиях защита прав соотечественников, безусловно, была, есть и будет одним из приоритетов внешней политики России. И законодатели здесь не могут оставаться в стороне. При необходимости мы готовы актуализировать наше законодательство о соотечественниках, чтобы оно отвечало новым вызовам времени», - заявила Матвиенко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати