ГЛАВНАЯ > Новости

Наблюдатели ЛНР в СЦКК прекратили взаимодействие с Киевом

10:37 15.10.2021 •

Представительство самопровозглашенной Луганской народной республики в Центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) приостанавливает работу с Киевом, пока не будет возвращен их представитель, задержанный украинскими силовиками, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В настоящее время представительство ЛНР в СЦКК полностью прекратило взаимодействие с украинской стороной до возвращения их сотрудника», – цитирует Филипоненко РИА Новости.

Киев объяснил задержание тем, что сотрудник ведомства якобы проводил разведку. В ЛНР с такой формулировкой не согласились, добавив, что спецслужбы Украины пытали и применяли психотропные вещества во время допроса похищенного офицера из ЛНР.

Представители ЛНР ранее говорили о том, что диверсанты с Украины взяли в плен представителя ЛНР в СЦКК. Глава республики Леонид Пасечник требовал вернуть представителя в СЦКК.

Отметим, что в ежедневном отчете, опубликованном Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 14 октября этот инцидент  отражен не был.

Ранее период очередного обострения в Донбассе, в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная военным приготовлениям Украины. «Вероятность конфликта на Донбассе была высока, нынешняя эскалация только усиливает это ощущение. Международные организации и СМИ пытаются обращать внимание на перемещение российских войск по территории России, о чем Россия ни перед кем не должна отчитываться и никого не должна информировать. Однако вот уже больше месяца обходят вниманием перемещения украинских войск, которые не только стягиваются к линии соприкосновения, но и разворачивают инфраструктуру, то есть фактически нарушают Минские соглашения. Создается впечатление, что Запад и Украина, как следует из СМИ и заявлений уполномоченных лиц, ждут «промаха» со стороны России. Европейские издания рассуждают о том, что «риск прямого и открытого конфликта России с Украиной явно сохраняется», при этом выражают надежду на то, что «переброска российских войск означает не неизбежность войны, а шантаж». Вот пример таких провокационных «глубокомысленных» рассуждений: «Значит ли это, что война неизбежна? Пока ответ скорее: «Нет». Уверенно можно говорить только о шантаже. Переброска войск пока выглядит хаотично и в единую стратегию не складывается. Российские подразделения не подходят вплотную к границам Украины. Погода тоже неподходящая для большого наступления. Если Россия и готовится открыто ввести войска на украинскую территорию, например, под видом миротворческой операции, то не раньше мая 2021 года», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати