ГЛАВНАЯ > Новости

«На полях» Третьего Евразийского женского форума В.Матвиенко провела переговоры со своими зарубежными коллегами

22:31 13.10.2021 •

Председатель Совета Федерации встретилась с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. По словам спикера СФ, российско-узбекистанские отношения продолжают развиваться поступательно, охватывая все новые сферы сотрудничества. «Мы заинтересованы в том, чтобы вывести наше взаимодействие на более высокий уровень, наполнить его новыми,  совместными проектами».

Валентина Матвиенко считает, что значительные резервы имеются и в развитии связей по парламентской линии.

Председатель Совета Федерации отметила активную работу делегации Узбекистана в различных Комиссиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Нацелены на продолжение эффективного партнерства как в двустороннем, так и многостороннем форматах».

Участники встречи затронули также вопросы направления наблюдательных миссии на выборы в России и Узбекистане.

Танзила Нарбаева в свою очередь,  отметила высокое качество двусторонних отношений, в том числе  в области экономики и в миграционной сфере. По ее словам, необходимо плотное сопровождение двусторонних проектов совместными усилиями парламентариев обеих стран.

На полях  форума состоялись также переговоры В.Матвиенко с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой. Спикер СФ подчеркнула, в частности, беспрецедентно высокий уровень российско-азербайджанского взаимодействия. «Тон задает постоянное общение президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева», -  отметила В.Матвиенко.

Стороны обсудили взаимодействие парламентариев двух стран в международных структурах, включая МПА СНГ, а также сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сагиба Гафарова, в свою очередь, подчеркнула, что нынешний Форум – прекрасная возможность пообщаться и обменяться опытом. «Никогда онлайн дискуссии не заменят живого общения», - отметила она.

В рамках Форума Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась также с супругой Президента Республики Зимбабве Ауксиллией Мнангагвой.

Встреча состоялась «на полях» проходящего в Санкт-Петербурге Третьего Евразийского женского форума.

Спикер СФ поблагодарила Ауксиллию Мнангагву за личное участие в мероприятиях Форума.

В. Матвиенко отметила, что Зимбабве является надежным партнером России на Африканском континенте. «В 2021году исполнилось 40 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. В последние годы наше взаимодействие идет по восходящей, и мы заинтересованы в развитии всего комплекса двусторонних отношений. Придаем большое значение межпарламентскому сотрудничеству и рассчитываем на его дальнейшее развитие», - сказала спикер СФ.

Ауксиллия Мнангагва отметила, что отношения двух стран нерушимы и восходят к борьбе Зимбабве за освобождение. «Важно, что между странами развивается не только политическое, но и тесное экономическое сотрудничество. Необходимо намечать новые проекты взаимодействия», - считает она.

Также собеседники коснулись вопросов сотрудничества в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Во встрече принял участие председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати