ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Александр Гусев: США будут стараться вызволить Саакашвили из тюрьмы

11:49 13.10.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Михаил Саакашвили незаконно прибыл в Грузию, где был арестован грузинскими властями. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Безусловно приезд господина Саакашвили в Грузию был сопряжен с достаточно серьезными политическими процессами, происходящими в самой Грузии. Я имею в виду политическую ситуацию и муниципальные выборы, и, естественно, политическая элита Грузии восприняла приезд Саакашвили как определенное давление на действующую власть и на итоги муниципальных выборов. Вполне естественно, что 1 октября текущего года Саакашвили был арестован и помещен в тюрьму города Рустави», - заявил эксперт.

«Саакашвили – человек достаточно активный, но трусливый. И, конечно, такие люди долго во власти продержаться не могут, но амбиции господина Саакашвили заставили его, несмотря на уголовные преследования в Грузии, приехать в страну», - рассказал эксперт.

«Конечно, правоохранительная система Грузии постарается оставлять Саакашвили за решеткой как можно дольше. Если говорить о сроках, то арифметика достаточно простая: три плюс шесть ровняется девять, но полагаю, что в течение девяти лет его никто держать в тюрьме не будет: найдутся силы за пределами Грузии, я прежде всего имею в виду его патронов в Соединенных Штатах, которые постараются его вызволить из грузинской тюрьмы в Рустави. Я думаю, что для американских товарищей Саакашвили не совсем потерянный объект и, конечно, они постараются его вызволить», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати