ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Третий Евразийский женский форум стартует в Санкт-Петербурге

19:06 12.10.2021 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Санкт-Петербург - Москва

В Санкт-Петербурге стартует Третий Евразийский женский Форум. Официальное открытие мероприятия состоится 14 октября. Но уже завтра, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоятся пленарное заседание форума, а также ряд двусторонних встреч. Организаторами Форума являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств. Проводимый с 2015 года на регулярной основе, Форум стал крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин – лидеров со всех континентов планеты, для обсуждения роли женщин в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем.

Тема третьего Евразийского женского форума «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» приобретает сегодня особую актуальность. Укрепление международного сотрудничества в целях усиления роли женщин для достижения целей устойчивого развития, формирование женской повестки, а также новых подходов к решению глобальных задач в условиях новой реальности – основные задачи, стоящие перед участниками и организаторами.

Деловая программа Форума включает пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии с участием международных организаций, дискуссионные площадки, в том числе с лидерами общественного мнения, паритетные дискуссии, государственно-частные и бизнес-диалоги, вебинары, воркшопы и деловые завтраки.

Ключевые дискуссии Форума будут посвящены обсуждению новой роли женщин в обеспечении глобальной безопасности, социального прогресса, перехода к новым моделям экономического роста, развитии здравоохранения и высокотехнологичных отраслей, решении глобальных проблем экологии и климата.

Важнейшей частью программы Форума традиционно станут экспертные сессии с участием международных организаций и объединений. Среди них - выездное заседание «Женской двадцатки», сессия Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирного Банка, заседание Делового женского альянса БРИКС, Международный клуб победителей и участников Международного конкурса АТЭС (APEC BEST AWARD) и международный клуб женщин - региональных лидеров. Впервые на полях Форума пройдет заседание Международной рабочей группы Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере.

В рамках ЕЖФ пройдет экспертное заседание «Женской двадцатки» (W20). Основной ее целью в рамках итальянского председательства в 2021 году является подготовка предложений для лидеров стран – членов G20, направленных на обеспечение участия женщин в цифровизации экономики, развитие женского предпринимательства, создание условий для развития женского предпринимательства, создание условий для карьерного развития и безопасного труда.

Составной частью форума станет открытые диалог «Российские соотечественницы за рубежом». В нем примут участие главы координационных советов из большинства стран пребывания российских соотечественниц.

В работе Третьего Евразийского женского Форума примут участие женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения.

Как заверили организаторы Форума, мероприятие будет проводится в очном режиме при строгом соблюдении всех мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции с учетом требований Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения.

Накануне форума заместитель Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Оргомитета Третьего Евразийского женского Форума Галина Карелова уточнила, что на самом Евразийском женском форуме будет представлены разнообразные форматы общения по теме здоровьесбережения: пройдут стратегическая сессия, тематические дискуссии, презентации, фестиваль здоровья и красоты. «В рамках форума соберутся женщины-фармацевты, врачи, косметологи. Будет работать кабинет «Медицины будущего».

Вице-спикер отметила высокий уровень организации состоявшегося в начале октября марафона «Здоровье женщин - благополучие нации», который собрал команду профессионалов, реализующих проекты по популяризации здорового образа жизни. Сенатор подчеркнула, что женщины в современном мире активно продвигают принципы здоровьесбережения не только среди близкого окружения, но и среди населения в целом.

Работа Третьего Евразийского женского Форума продлится до 15 октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати