ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон объявил о реализации национального плана инвестиций «Франция 2030»

17:35 12.10.2021 •

Президент Франции Эммануэль Макрон представил общественности инвестиционный план «Франция 2030». Проект предусматривает многомиллиардные вложения в несколько секторов промышленности, связанных с новыми технологиями: производство и переработка водородного топлива, производство полупроводников и электрических батарей. Также Макрон анонсировал создание ядерных реакторов малой мощности, которые позволили бы решить проблему утилизации ядерных отходов. Этот пункт президент Франции назвал первоочередной задачей всего инвестиционного плана. Конечная цель, обозначенная Макроном – «реиндустриализация Франции, которая позволит вновь сделать ее страной великих инноваций». Кроме того, были озвучены планы по разработке самолета на низкоуглеродном топливе и более 20 видов новых лекарств против онкологических и хронических заболеваний. На это, в частности, будет выделено 7,5 миллиардов евро.

«Деиндустриализация Франции является проблемой, которая не позволяла ей внедрять новые технологии в производство» <…> Зачастую мы опаздывали с принятием ключевых решений и вследствие этого отставали от наших соседей на 10-15 лет» - цитирует Макрона телеканал BFM.

Всего же план «Франция 2030» подразумевает выделение 30 миллиардов евро инвестиций до 2030 года, направленных на компенсацию «дефицита роста» национальной экономики.

Ранее «Международная жизнь» проанализировала стремление Франции к оборонной независимости и политическому лидерству в Европе. В статье Андрея Кузмака, в частности, об этом говорится следующее: «Франция в контексте общеевропейской оборонной стратегии всегда действовала активнее остальных. На протяжении всего срока президентства Макрон неоднократно выступал за «большую стратегическую автономию» Европы в вопросах обороны. В феврале 2020-го он выступил с речью, в которой озвучил новые тезисы европейской оборонной политики: мир движется к состоянию, где будет обусловлен «глобальной конкуренцией между Соединенными Штатами и Китаем» и «дезинтеграцией международного правопорядка», новый ДРСМД должен быть подписан на условиях вовлечения европейцев и учета их интересов. Реализуя сказанное президентом, Пятая республика системно проводила политику выдавливания американского военного присутствия с европейского континента. Известно, что французы достаточно давно ведут активные переговоры по этому поводу с Испанией, Италией и Германией. Кроме того, ведется диалог о роли «французского ядерного сдерживания». Логика этой стратегии вполне очевидна. После Брексита Франция осталась единственной ядерной державой в Евросоюзе (с крупнейшим в Европе арсеналом) и членом СБ ООН, Франция располагает крупнейшими в ЕС сухопутными и морскими силами. Но что, вероятно, еще важнее в контексте объединенной европейской армии – это открывающиеся обширные возможности для национального ВПК» - отмечает автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати