ГЛАВНАЯ > Новости

Виктория Нуланд прибыла на переговоры в Москву

16:14 11.10.2021 •

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в Москву, где проведет переговоры с российскими официальными лицами, сообщает РИА Новости. В аэропорту Домодедово ее встретил посол США в России Джон Салливан.

Нуланд пробудет в столице с 11 по 13 октября. В эти дни у нее запланированы переговоры с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым и другими высокопоставленными лицами. Ранее источник агентства ТАСС также сообщал о планирующейся встрече с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком.

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков прокомментировал возможность встречи американского дипломата с Владимиром Путиным: «У госпожи Нуланд не может быть контактов с Владимиром Владимировичем, все-таки она гость министерства иностранных дел, и прежде всего своего визави — господина Рябкова, с кем у нее будут основные переговоры». Песков также добавил, что Нуланд, тем не менее, проведет встречу с помощником президента России по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым.

Госдеп не сообщил подробности и программу визита, отметив лишь, что Нуланд собирается обсудить вопросы двусторонней, региональной и глобальной повесток. В то же время, Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник сообщает о том, что на предстоящих переговорах будет поднят вопрос о возобновлении регулярных двусторонних встреч по урегулированию на востоке Украины: «На полях» трехдневных переговоров существует заинтересованность сторон в обсуждении параметров возобновления российско-американских консультаций по урегулированию на востоке Украины», - сказал источник.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова проинформировала о том, что инициатива визита исходила от американской стороны.

С 2019 года Нуланд находилась в «черном списке» Москвы, ей было запрещено въезжать на территорию России. Российская сторона согласились организовать визит заместителя Госсекретаря в Москву после того, как Вашингтон дал гарантии убрать часть россиян из своих санкционных списков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати