ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич на переговорах с Лавровым вновь подтвердил нейтральный статус Сербии

21:16 10.10.2021 •

Президент Сербии Александр Вучич, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявил, что Сербия сохранит статус военно-нейтральной державы. Об этом сообщает RTS.

Вучич поблагодарил Лаврова, за выбор Сербии для визита, приуроченного к 60-ой годовщине основания движения Неприсоединения, а также поблагодарил за  дружбу и поддержку,  которую Россия оказывает его стране.

«Мы рассмотрели ситуацию в регионе,  включая наши опасения, касающиеся позиции нашей страны и нашего народа в регионе, я встретился с министром иностранных дел России и узнал позицию Российской Федерации в ответ, и если я могу это сказать, важные советы»,- сказал Вучич.

Он подтвердил также, что Сербия остается военно-нейтральной страной. «Мы гордимся своим военным нейтралитетом и, соответственно, будем продолжать не только защищать свою страну, но и развивать наши оборонительные способности, чтобы вернуть любого потенциального агрессора от намерения поставить под угрозу свободу Сербии», - отметил Вучич.

Ранее посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что нынешнее руководство принимает во внимание, что военный нейтралитет – это традиция региона. «К слову, это наследие учитывают и в Республике Сербской, которая сдерживает вхождение Боснии и Герцеговины в НАТО. Естественно, давление на Белград оказывается, с упором на то, что весь регион должен стать евроатлантическим. Подчеркивается, что именно членство в НАТО сулит развитие, благосостояние и процветание, хотя на деле это все никак не связано. С членством в НАТО скорее связаны дополнительные, ненужные расходы. Проблем для Сербии в связи с натовским окружением не вижу.Что касается развития вооруженных сил, то Президент Сербии Александр Вучич держит это направление под личным контролем. Результаты очевидны. Это важный элемент укрепления суверенитета и независимости страны. Отрадно, что в своих усилиях Белград опирается на сотрудничество по военной и военно-технической линии с Россией, что обусловлено общим состоянием политических отношений. Политическая составляющая играет роль, поскольку сфера эта весьма чувствительная. Конечно, есть вещи предельно конкретные: сербы довольны поставками, ценами, а главное – качеством. С учетом имеющихся планов уверены, что и дальше модернизация армии пойдет в рамках нейтрального статуса, с акцентом на упрочение связей с Россией. Подчеркиваем, что наше взаимодействие в этой сфере не создает никаких угроз, не нарушает никаких международных обязательств, строго соответствует международному праву», - заявил посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати