ГЛАВНАЯ > Новости

Европа ищет ответ на вопрос о подорожании газа

17:42 06.10.2021 •

Министры экономики и финансов пяти стран Евросоюза – Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции – предложили «провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе», говорится в их совместном заявлении, передает ТАСС. 6 октября на европейских биржевых площадках газ торговался по цене выше 1700 долларов за тысячу кубометров.

«Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны», – отмечают министры. Они также призвали «установить общие правила по объемам запасов газа», чтобы смягчить скачки цен и предлагают повысить координацию при покупках, чтобы «улучшить общие позиции».

Авторы документа считают необходимым проведение реформы рынка электроэнергии ЕС, чтобы «улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей». Они подчеркивают необходимость связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе, что «позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля».

Сегодня президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства затронул эту тему: «Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли… У нас, у нашей страны есть все возможности, чтобы избежать подобных ошибок. Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Сегодня это хорошо видно на энергорынке Европы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати