ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Китая подтвердил информацию о китайско-американских переговорах в Цюрихе

10:31 06.10.2021 •

Член Политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), глава секретариата Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан проведут переговоры в Швейцарии. Об этом говорится в сообщении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, информирует ТАСС. «Обе стороны обменяются мнениями по китайско-американским отношениям и другим вопросам», - указывается в заявлении.

Газета «South China Morning Post» со ссылкой на источники, знакомые с деталями встречи, сообщала, что одним из пунктов повестки переговоров в Швейцарии может стать проведение саммита глав государств.

В материале «США идут на комбинированное противостояние с Китаем» было отмечено, что «в системе мер, которые начали разрабатываться в глубине команды Байдена, уже проявились некоторые контуры будущей политики Вашингтона на китайском направлении. Самое интересное, что эти первые наработки абсолютно не совпадают с теми прогнозами, что предварительно высказывались относительно характера отношений новой администрации США с КНР. Многие эксперты полагали, что Байден, как политик, который многое сделал для развития связей с Поднебесной в ту пору, когда был вице-президентом у Обамы, будет доброжелателен к Пекину в отличие от пошедшего на конфронтацию Трампа. Однако, на этом направлении Байден не только не изменил тон, заданный Трампом, но, напротив, только его ужесточил. И сегодня отношения двух сверхдержав – лидеров мировой экономики – уходят все больше в прямую конфронтацию».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати