ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ сообщили об операциях по уходу от налогов мировых лидеров через офшоры

04:26 04.10.2021 •

В результате расследования, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) был опубликован доклад под названием «Досье Пандоры» в котором фигурируют имена более 30 мировых лидеров. Об этом сообщает The Guardian.

 Досье содержит 11,9 млн. файлов от компаний, нанятых богатыми клиентами для создания оффшорных структур и трастов в налоговых убежищах, таких как Панама, Дубай, Монако, Швейцария и Каймановы острова.

Они раскрывают секретные офшорные дела 35 мировых лидеров, включая нынешних и бывших президентов, премьер - министров и глав государств. Они также проливают свет на секретные финансы более 300 других государственных чиновников, таких как министры правительства, судьи, мэры и высокопоставленных  военных в более чем 90 странах. В просочившихся данных фигурируют более 100 миллиардеров, а также знаменитости, рок-звезды и крупнейшие бизнесмены.

«Досье Пандоры» раскрывает внутреннюю работу теневого финансового мира, предоставляя редкое окно в скрытые операции глобальной оффшорной экономики, которое позволяет некоторым из самых богатых людей в мире скрывать свое богатство и в некоторых случаях платить мало или вообще не платить налоги.

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш, должен ответить на вопрос о том, почему он использовал оффшорную инвестиционную компанию для приобретения замка стоимостью 22 миллиона долларов на юге Франции. Он отказался от комментариев.

 В досье также упоминается президент Украины Владимир Зеленский, который был избран в 2019 году на основании обещания очистить печально известную коррумпированностью и влиянием олигархов экономику своей страны. Во время предвыборной кампании Зеленский передал свою 25% - ную долю в оффшорной компании близкому другу, который сейчас работает главным советником президента, следует из материалов дела. Зеленский отказался от комментариев, и неясно, остается ли он бенефициаром.

Президент  Кении  Ухуру Кениата позиционировал себя, как  борец с коррупцией. В 2018 году Кеньятта сказал в интервью  BBC: «Активы каждого государственного служащего должны быть публично объявлены, чтобы люди могли задавать вопросы и спрашивать: это законно?». Но он  должен объяснить, почему он и его близкие родственники накопили более 30 миллионов долларов оффшорного состояния, включая недвижимость в Лондоне. Кениата не ответил на запросы о том, было ли задекларировано состояние его семьи соответствующим образом.

Не все, кто упоминается в досье, обвиняются в правонарушениях. Документы показывают, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его супруга  сэкономили 312 000 фунтов стерлингов на налогах на недвижимость. Кс-глава кабинета министров Ее Величества и его жена купили помещение за 6,5 млн фунтов стерлингов в Мэрилебоне, приобретя оффшорную компанию на Британских Виргинских островах. Хотя этот шаг не был незаконным, и нет никаких доказательств того, что Блэры активно стремились избежать уплаты  налогов на недвижимость, сделка указывает на лазейку, которая позволила богатым владельцам недвижимости не платить налог.

Документы наглядно иллюстрируют центральную координирующую роль, которую Лондон играет в мрачном оффшорном мире. В столице Великобритании работают управляющие активами, юридические фирмы, агенты по созданию компаний и бухгалтеры. Все они существуют для того, чтобы обслуживать своих сверхбогатых клиентов. Многие из них являются магнатами иностранного происхождения, которые пользуются статусом «без постоянного места жительства», что означает, что они не платят налог со своих зарубежных активов.

Документы  также обращают особое внимание на саму оффшорную систему. Ситуация может оказаться  неловкой для президента США Джо Байдена, который пообещал возглавить международные усилия по обеспечению прозрачности мировой финансовой системы.  США, как следует из документов, представляют собой ведущую налоговая гавань. Опубликованные материалы указывают, что штат Южная Дакота, в частности, укрывает миллиарды долларов богатства, связанные с лицами, ранее обвиявшимися в серьезных финансовых преступлениях.

Директор ICIJ Джерард Райл сказал, что ведущие политики, которые прячут свои финансы в налоговых убежищах, заинтересованы в сохранении статус-кво и, вероятно, станут препятствием для реформы оффшорной экономики. «Когда у вас есть мировые лидеры, когда у вас есть политики, когда у вас есть государственные чиновники, все они используют секретность и все используют этот мир, и  я не думаю, что мы увидим конец этому», считает он.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати