ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы заявили о размещении на границах с Китаем и Таджикистаном батальона смертников

20:48 02.10.2021 •

Заместитель губернатора провинции Бадахшан Нисар Ахмад Ахмади сообщил, о создании батальона террористов-смертников, который будет развернут у границ Афганистана в провинции Бадахшан. Об этом сообщает Khaama Press. Северо-восточная провинция Бадахшан граничит с Таджикистаном и Китаем.

«Поражение США было бы невозможным, если бы не этот батальон. Эти храбрецы носят жилеты смертников и взорвут американские базы в Афганистане. Это люди, буквально ничего не боятся,  они посвящают себя служению Аллах», - сказал Ахмади.

Ранее сообщалось, что на фоне кризиса в Афганистане, последовавшего за захватом власти радикальным исламистским движением «Талибан» (запрещено в России) , лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены укрепить защиту южной границы Таджикистана.  «Выражаем готовность в случае необходимости принять действенные меры по обеспечению безопасности южных рубежей зоны ответственности организации Договора о коллективной безопасности», - говорится в декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятой по итогам саммита организации в Душанбе. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась указал, что  на обстановку в Центральноазиатском регионе существенно повлияли стремительное наступление талибов и захват ими Афганистана, включая Кабул и государственные границы. Такое развитие ситуации вызывает  глубокую обеспокоенность у стран ОДКБ, отметил Зась. Он подчеркнул, что Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном (1344 км), к тому же проходящую в труднодоступной высокогорной местности. Поэтому на саммите «были проработаны практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати