ГЛАВНАЯ > Говорят послы

95-ая годовщина установления отношений дружбы и сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией

16:07 30.09.2021 • Абдулрахман Бин Сулейман Аль-Ахмед, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь

По случаю девяносто пятой годовщины установления дипломатических отношений между Эр-Риядом и Москвой, которую мы отмечаем в этом году, я хотел бы подчеркнуть глубину и прочность саудовско-российских отношений на всех уровнях и во всех областях. Эта годовщина - хороший повод поразмышлять об их истории, нынешнем состоянии и перспективах.

История отношений между двумя дружественными странами восходит к 1926 году, когда Советский Союз стал первой страной, признавшей Королевство. Было это во время правления короля-основателя Абдель Азиза бен Абдулрахмана - да помилует его Аллах! Посол Карим Хакимов был назначен первым посланником своей страны, тогда же состоялся обмен посланиями между правительствами двух стран, который положил начало официальным двусторонним контактам. Их кульминацией стал исторический визит короля Фейсала бен Абдель Азиза - да помилует его Аллах, в Москву в 1932 году. В то время он был вице-королем в Хиджазе и занимал пост министра иностранных дел. Это - первый визит саудовского официального лица, который ознаменовал начало развития отношений между двумя странами.

В 1990 году новый этап отношений начался с визита Его Высочества принца Сауда Аль-Фейсала - да помилует его Аллах, тогдашнего министра иностранных дел, в Москву, в ходе которого было опубликовано совместное заявление, и две страны объявили о возобновлении дипломатических отношений и обмене посольствами.

Двусторонние отношения развивались позитивно, о чем свидетельствует визит Хранителя Двух Святынь короля Абдуллы бен Абдель Азиза - да помилует его Аллах (когда он был наследным принцем) в Москву в 2003 году. Затем последовал первый визит Его Превосходительства президента Владимира Путина в Королевство в 2007 году.

 Отношения между двумя странами претерпели качественный сдвиг и ознаменовались дальнейшим укреплением взаимного доверия в результате визитов Его Королевского Высочества принца Мухаммеда бен Салмана бен Абдель Азиза, наследного принца - да хранит его Аллах, в период 2015, 2016 и 2017 годов. Они заложили основу новому этапу в двусторонних отношениях и открыли путь активному обмену делегациями с участием официальных лиц и специалистов обеих стран. Кульминацией этих контактов стал исторический визит Хранителя Двух Святынь короля Салмана бен Абдель Азиза - да хранит его Аллах, в октябре 2017 года. Это - первый визит Короля Саудовской Аравии в Москву. Этот визит стал пиком позитивной динамики саудовско-российских отношений и ознаменовался особо теплым приемом со стороны Его Превосходительства президента Владимира Путина. В ходе визита был подписан ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании. Итоги визита стали сильным импульсом для дальнейшего развития саудовско-российских отношений.

В дальнейшем развитие двусторонних отношений характеризовалось устойчивой позитивной динамикой, возросло количество взаимных визитов, самым ярким из которых стал государственный визит Его Превосходительства президента Владимира Путина в Королевство в октябре 2019 года во главе представительной делегации высокопоставленных российских официальных лиц и бизнесменов. В ходе визита был подписан очередной пакет соглашений и меморандумов о взаимопонимании, который обеспечил четкую правовую базу для сотрудничества и координации между двумя странами в различных областях.

В рамках «Группы двадцати» обе страны сыграли важную роль и приложили ощутимые усилия для достижения целей Группы, исходя из своего статуса и значимости на международной арене. Международное партнерство, укрепившее взаимодействие руководства двух стран в «Группе двадцати», оказало положительное влияние на дальнейшее наращивание и диверсификацию двусторонних отношений. На саммите «Группы двадцати» в 2015 году состоялась встреча Хранителя Двух Святынь – да хранит его Аллах, и президента Путина. А на саммитах Группы в Японии, Аргентине и Китае состоялись встречи с российским президентом Его Королевского Высочества наследного принца.

Во время председательства Королевства в «Группе двадцати» в 2020 году одним из наиболее заметных было участие Его Превосходительства президента Владимира Путина во внеочередном виртуальном саммите лидеров Группы в марте 2020 года, который состоялся под председательством Хранителя Двух Святынь короля Салмана бен Абдель Азиза - да хранит его Аллах, а также участие Его Превосходительства в саммите группы, который прошел в режиме видеоконференции в городе Эр-Рияд в ноябре 2020 года. Целью саммита была координация действий по борьбе с пандемией коронавируса.

В настоящее время двусторонние отношения между нашими странами успешно развиваются, охватывая практически все сферы. Помимо исторических визитов руководителей двух стран, внесших огромный вклад в установление доверительных и прочных межгосударственных связей, существуют также основные принципы, объединяющие Королевство Саудовская Аравия и Российскую Федерацию. Среди них: соблюдение международного права, уважение суверенитета, независимости и целостности государств, невмешательство во внутренние дела, взаимное уважение и отказ от двойных стандартов.

В последние годы между двумя странами достигнут значительный прогресс в области торгово-экономического сотрудничества. Взаимный товарооборот достиг почти полутора миллиардов долларов США. Это еще не в полной мере отвечает имеющемуся потенциалу обеих стран, но важно, что наметилась устойчивая тенденция к его росту.

Следует отметить также, что в настоящее время созданы благоприятные условия для успешного развития отношений между двумя странами в области науки, энергетики, других сферах. Наши страны - одни из крупнейших производителей нефти в мире, и вполне естественно, что именно они возглавили международные усилия по стабилизации глобального энергетического рынка через соглашение "ОПЕК +", одобренное руководством обеих стран.

Что касается развития культурных связей между нашими странами, отмечу, что в ходе визита Хранителя Двух Святынь короля Салмана бен Абдель Азиза, - да хранит его Аллах, в Москву в 2017 году, - была организована неделя культуры Саудовской Аравии в России, которая включила в себя множество мероприятий с участием мастеров искусств, танцевальных коллективов, презентации блюд национальной кухни разных регионов Королевства. Министерство культуры Королевства Саудовская Аравия организовало неделю культуры России, приуроченную к визиту Президента Путина в Королевство в 2019 году. Ее целью было ознакомление с русской культурой и укрепление мостов дружбы и взаимопонимания между народами двух странам. В рамках недели состоялся показ лучших российских фильмов, прошла выставка картин известных художников. Королевство также приняло участие в Санкт-петербургском международном культурном форуме. Особо отмечу участие в мероприятиях в сфере культурных обменов Его Высочества Министра культуры Королевства Саудовская Аравия в 2018 и 2019 годах.

Важной сферой двустороннего гуманитарного сотрудничества являются контакты в области высшего образования. Наши государства предлагают друг другу бесплатные квоты для получения студентами образования в университетах двух стран.

Еще одной сферой приложения совместных усилий Королевства Саудовская Аравия и Российской Федерации является борьба с международным терроризмом. Обеими сторонами предпринимаются шаги в плане активизации двустороннего диалога в области борьбы с терроризмом. Обе страны имеют четкую позицию в отношении неприятии терроризма и решительной борьбы с ним, независимо от источников и мотивов.

Для устойчивого и эффективного диалога в различных областях, расширения и повышения уровня сотрудничества между двумя странами были созданы совместные Советы, комитеты и комиссии. Среди них - Саудовско-российский экономический Совет, который провел свое первое заседание под сопредседательством Его Королевского Высочества принца Мухаммеда бен Салмана бен Абдель Азиза, наследного принца - да хранит его Аллах, и президента России Владимира Путина. Также существует Совместная межправительственная российско-саудовская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая является продолжением предыдущих комитетов и ставит своей целью координацию и согласование российских национальных проектов с «Видением Королевства 2030».

Саудовско-российские отношения строятся и развиваются на основе доверия между руководством двух стран, взаимном уважении, учете взаимных интересов и развитии взаимовыгодного сотрудничества в различных областях во имя достижения общих целей, а также укрепления международной безопасности и стабильности. Наши отношения отличают поступательное и неуклонное развитие на всех уровнях и во всех областях: политической, экономической, культурной, научной, а также в сфере международного сотрудничества.

Королевство Саудовская Аравия и его народ высоко ценят и испытывают огромное уважение к Российской Федерации и ее дружественному народу. Мы уверены: у наших отношений - большое и интересное будущее!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати