ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Л. Гумерова: Необходимы современные подходы к сохранению культурного наследия народов России

15:06 30.09.2021 •

В рамках VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» состоялось заседание секции на тему «Вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры». Мероприятие провели председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и заместитель председателя Комитета СФ Наталия Косихина.

Открывая заседание, Лилия Гумерова отметила, что Совет Федерации, профильный Комитет уделяют вопросам культуры приоритетное внимание. Среди проблем, волнующих регионы и требующих решения, Лилия Гумерова назвала нехватку средств на строительство и ремонт домов культуры, в том числе в поселках городского типа и рабочих поселках, недостаточный уровень кадрового обеспечения учреждений культуры, особенно в сельской местности и малых городах.

В этой связи она обратила отдельное внимание на необходимость реализации программы «Земский работник культуры» и проработку вопроса о выделении под это бюджетных ассигнований.

По словам Лилии Гумеровой, сегодня наша культура, народное творчество олицетворяют для всего мира образ России.     «Это подтвердила и состоявшаяся в июле в России VI Всемирная фольклориада. Глубоко убеждена, что  необходимы современные подходы к сохранению культурного наследия, его активному использованию в укреплении мира и дружбы», - подчеркнула сенатор.

Наталия Косихина отметила, что одной из точек притяжения Ярославской области является село Вятское. В 2019 году оно включено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это большая заслуга возглавляемой основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олега Жарова, команды единомышленников, а также пример бережного отношения жителей к своей малой родине. «На примере Ярославской области, наших достижений и проблем, хотим понять, что нужно сделать в сфере сохранения историко-культурного наследия в регионах, включая законодательную составляющую», - отметила она.

Как отметила Лилия Гумерова, все высказанные предложения будут проанализированы и учтены при доработке итогового документа Форума.

Участники обсудили региональный опыт поддержки народного творчества, вопросы его законодательного обеспечения, а также формирования историко-культурных комплексов на примере села «Вятское».

В дискуссии приняли участие сенаторы Российской Федерации, министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова Тамара Пуртова, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева Владимир Аристархов, президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств Филипп Боссан, директор Московского государственного академического театра танца «Гжель» Марина Куклина и другие.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати