ГЛАВНАЯ > Новости

Американские генералы обвинили в провале в Афганистане администрацию Трампа

11:50 30.09.2021 •

Фото: communitarian.ru.

Высшие должностные лица министерства обороны США, выступая в Комитете по вооруженным силам Сената,заявили, что захват талибами Афганистана произошел из-за  сделки между группировкой и администрацией бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает BBC News.

Так называемое Дохинское соглашение было подписано в феврале 2020 года и устанавливало дату вывода США своих войск.

Глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи заявил, что сделка оказала «действительно пагубное влияние» на афганское правительство и военных. Маккензи заявил, что Дохинское соглашение оказало сильное психологическое воздействие на афганское правительство, поскольку оно установило дату, «когда они могут ожидать, что вся помощь закончится». Он сказал, что «довольно долго» верил, что если США сократят число своих военных советников в Афганистане до 2500 человек, афганское правительство и военные неизбежно рухнут.

Министр обороны Ллойд Остин согласился, заявив, что соглашение помогло талибам стать «сильнее».

В дополнение к установлению даты вывода войск, соглашение Дохи включало широкие обязательства Талибана (радикальная группировка, запрещена в России) по принятию мер для предотвращения того, чтобы такие группировки, как «Аль-Каида (террористическая группировка, запрещена в России), не угрожали безопасности США и их союзников.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати