ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Красота Японии в залах музея на Делегатской в Москве

11:24 30.09.2021 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Япония демонстрирует традиционные народные искусства на фестивале во Всероссийском музее прикладных искусств в Москве. Экспозиция под названием «Нихон-но-би» - японская красота с акцентом «сей-рё» - чистоты и прохлады - подготовлена под руководством г-жи Ямада Мидори, мастера чайного действа школы Омотэсэнкэ, профессора СО-КАТОКУ института Икэнобо, Члена Почетного комитета Всеяпонской ассоциации искусства письма тушью.

Выставка приурочена к 30-летию работы г-жи Ямада Мидори в России, странах СНГ, дальнего зарубежья и объединяет основные традиционные искусства Страны Восходящего солнца – от создания кимоно и икэбаны до каллиграфии на бумажных свитках и оригами. Значимость выставки была подчеркнута на вернисаже, куда прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России г-н Тоёхиса Кодзуки.

Делегация Посольства Японии в России на Чайной церемонии

В составе почетных гостей г-н Посол принял участие в Чайной церемонии, которую провела сама г-жа Ямада Мидори. В полуосвещенной комнате на просторных циновках готовился зеленый чай – тщательно перетираемый кисточкой, с использованием сосудов различного объема и форм. Гости постепенно заполняли зал, рассаживаясь полукругом.  Хозяйка таинства как будто никого не замечала, пребывая в «публичном одиночестве». Сосредоточенность, неспешность, мягкость движений, уважение к традиционному напитку и связанному с ним ритуалу создавали атмосферу сугубо национального колорита.

Чаепитие было кратким. Затем г-жа Ямада Мидори обратила внимание присутствующих на древние свитки, что располагались в стройном порядке по стенам. Квинтэссенция глубинной японской философии, строки классиков и современников были нанесены на папирусной бумаге в стиле народной каллиграфии. Созерцание её красоты и мелодия слова являются составной частью Чайной церемонии.

Г-жа Ямада Мидори проводит Чайную церемонию

Выставка занимает несколько залов – старинные кимоно, икэбана, оружие самураев, сувениры из текстиля, оригами – всё это изящные досуги, которыми так дорожат японцы, знающие цену быстротечности времени. Мотивы осени навеяли и название выставки «Японская красота. Чистота и прохлада». Г-жа Ямада Мидори, кавалер Ордена «Восходящего Солнца, Золотые и Серебряные лучи» посвящает своих российских друзей в секреты традиционных японских искусств и, как показывает экспозиция, достаточно успешно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати