ГЛАВНАЯ > Новости

 Путин назвал встречу с Эрдоганом содержательной

20:50 29.09.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи. «Спасибо вам за визит. Очень было полезно и содержательно. Будем в контакте», - сказал российский лидер, провожая гостя. Об этом сообщает  Anadolu.

Лидеры двух стран обсуждали как двусторонние отношения, так и региональные проблемы - ситуацию в Сирии, Ливии, Афганистане и Южном Кавказе.

Встреча продолжалась 2 часа 45 минут в закрытом для прессы режиме.

По словам Эрдогана, совместные шаги Анкары и Москвы представляют большую значимость и для Сирии. «Мир в Сирии зависит от турецко-российских связей», - подчеркнул президент Турции.

Эрдоган рассказал, что в ходе недавнего визита в Нью-Йорк на ГА ООН перед турецкой стороной был поднят ряд вопросов. «Мы дали оппонентам необходимые ответы - довели до их сведения, что не собираемся отступать от принятых решений», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган сообщил, что первый энергоблок АЭС «Аккую» в провинции Мерсин на юге Турции может быть открыт в 2022 году. «Активные работы продолжаются. На стройке первой АЭС в Турции работают 13 тысяч человек, 10 из которых граждане Турции. При этом почти все специалисты прошли обучение в российских вузах. Это также вносит вклад в укрепление наших связей». – сказал глава государства. Президент Турции поблагодарил Россию за вклад в борьбу с лесными пожарами.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-турецким переговорам на высшем уровне. «Встреча президентов России и Турции намечена на 29 сентября и должна состояться в Сочи. Обращает на себя внимание то, что Реджеп Тайип Эрдоган едет в Россию, а также то, что он заявил о формате – не встреча делегаций, а тет-а-тет президентов за закрытыми дверями. Однако до этого времени турецкая сторона сделала заявления, которые нельзя считать дружественными и уместными перед встречей президентов стран. Сначала заявление МИД Турции: «Прошедшие 17–19 сентября 2021 года выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Турции».[i] При этом в МИДе напомнили, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины и считает незаконным присоединение Крыма. На следующий день, выступая на Генеральной Ассамблее ООН Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы придаем большое значение защите территориальной целостности Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем». Это Турция продемонстрировала отправив на «Крымскую платформу» главу МИД Мевлюта Чавушоглу, обеспечив тем самым одно из самых высоких представительств на этом антироссийком мероприятии. Чавушоглу тогда заявил, что для Турции важны защита интересов и соблюдение прав крымских татар, а также отметил: «Мы готовы вместе с другими странами-партнерами отстаивать целостность Украины и участвовать в различных саммитах. Верим, что "Крымская платформа" сыграет важную роль в возвращении Крыма и восстановлении территории Украины в международно признанных границах», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати