ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Украины вызван посол Венгрии из-за газового контракта Будапешта и "Газпрома"

14:36 28.09.2021 •

В Министерство иностранных дел Украины вызван посол Республики Венгрии в Киеве, чтобы донести позицию по газовому контракту Будапешта и «Газпрома», - об этом во вторник заявил в комментарии «РБК-Украина» пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко.

Ранее Bloomberg сообщило об аналогичном приглашении посла Украины в Министерство иностранных дел Венгрии в связи с позицией Киева относительно подписанной 27 сентября газовой сделки с «Газпромом». Между сторонами был подписан контракт о поставках 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет.

Министр иностранных дел Венгрии  Петер Сийярто в интервью «РИА Новости» прокомментировал решение украинского дипломатического ведомства следующим образом: «Маршрут поставки определяется теми, у кого есть газ. Как вы знаете, мы покупали газ в России, мы это делаем последние 45-46 лет. (...) Это решает Россия. Это не наш вопрос». При этом он подчеркнул, что «никто не имеет права вмешиваться» в решения Венгрии в сфере энергетики.

Ранее глава «Оператора ГТС» Украины Сергей Макогон заявил, что ожидает частичного сокращения или полной остановки транзита газа через Украину в Венгрию до 2024 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати