ГЛАВНАЯ > История без купюр

«Мы, народ Соединенных Штатов…». Интересные факты о Конституции США

11:15 27.09.2021 • Петр Журавлев, журналист-международник

Конституция США – старейший и самый краткий в мире основной закон. Она состоит из преамбулы и 7 статей, и с некоторыми изменениями (27 поправок) действует до настоящего времени. Преамбула, семь статей и 27 поправок совместно составляют 4400 слов. При этом историки утверждают, что Конституция была написана 30 людьми за 100 рабочих дней. Для своей эпохи она была выдающимся демократическим и революционным документом. Секрет ее долгожительства кроется в классических и абстрактных нормах, содержащих универсальные конституционные ценности.

«Отцы-основатели» выработали документ, оказавший историческое влияние на конституционное развитие многих государств мира, на становление и развитие таких демократических институтов, как народный суверенитет, народное представительство, парламентаризм, разделение властей.

Подлинник Конституции США хранится в Национальном архиве США в Вашингтоне, где он выставлен для обозрения в специально оборудованной витрине вместе с Декларацией независимости. А в честь этого события, А установлен праздник - День Конституции и Гражданства в США.

Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии, а затем ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда штатами.

Ратификация Конституции США продолжалась боле двух с половиной лет, и завершилась 29 мая 1790 года, когда положительно проголосовал штат Род-Айленд. Здесь документ был принят большинством всего в два голоса — 34 против 32. Похожая ситуация сложилась и в Нью-Йорке, где сторонники Конституции опередили ее противников всего на три голоса — 30 против 27.

Преамбула к Конституции США содержит всего одно предложение, однако она является наиболее цитируемым разделом документа: «Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки».

Конституция США действует вот уже больше 200 лет, однако за это время документ подвергся довольно ощутимой переработке при помощи принятия поправок. К настоящему времени принято 27 поправок к этому документу.

Первые десять поправок к Конституции США представляют из себя единый пакет, вошедший в историю под названием «Билль о правах». Поправки, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина и обеспечивают механизм их реализации, были предложены Джеймсом Мэдисоном 25 сентября 1789 года на заседании Конгресса США первого созыва и вступили в силу 15 декабря 1791 года.

Последняя на данный момент, 27-я поправка к Конституции США, устанавливает, что закон, изменяющий размер жалованья сенаторов и конгрессменов, может вступить в силу только после следующих выборов в Палату представителей. Данная поправка была предложена еще в 1789 году, вместе с «Биллем о правах», однако достаточное для ее вступления в силу количество штатов ратифицировало документ только 5 мая 1992 года.

За время действия Конституции США в Конгресс были внесены более десяти тысяч проектов поправок. Практически все подобные проекты были отклонены на стадии обсуждения поправок в комиссиях Конгресса.

Ограничение на количество президентских сроков, в течение которых один человек может занимать высший пост в стране, изначально в Конституции США отсутствовало. Законодательно это правило было закреплено 22-й поправкой, принятой лишь в 1951 году.

21-я поправка к Конституции США, принятая в декабре 1933 года, выполняет всего лишь одну функцию — она прекращает действие 18-й поправки. В 1919 году 18-я поправка запрещала производство, продажу, перевозку, экспорт и импорт алкогольных напитков на территории США. «Сухой закон» действовал 14 лет, пока президент Рузвельт, убедившись, что подобные меры эффекта не дают, не инициировал принятие 21-й поправки. Это единственный случай в истории Соединенных Штатов, когда внесённая в Конституцию поправка отменяла ранее внесённую поправку.

Конституция США до сих пор содержит достаточное число анахронизмов. Например, запрещает в мирное время помещать солдат на постой без согласия владельца дома или предоставляет Конгрессу право выдавать каперские свидетельства (документы, предоставлявшие право частным судовладельцам захватывать торговые суда вражеских государств).

Ведутся споры о XII поправке к Конституции США - является ли Коллегия выборщиков гарантом стабильности политической системы страны или, наоборот, бесполезным анахронизмом. Многие выступают за то, чтобы сделать президентские выборы прямыми. Опрос, проведенный на сайте компании CNN, показал, что 69% американцев считают необходимой реформу действующей системы.

Подготовил Петр Журавлев по материалам РИА «Новости» и издания «Аргументы и Факты».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати