ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал возможные новые санкции США наихудшим сценарием развития двусторонних отношений

14:11 24.09.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможное принятие Соединёнными Штатами новых антироссийских санкций стало бы наихудшим сценарием развития отношений между двумя странами.

«Но, конечно же, это наихудший сценарий развития наших отношений. Это существенно перечеркнуло бы дух Женевы и даже те скромные надежды на налаживание, восстановление какого-то диалога субстантивного, который появился после Женевы», -  сказал Песков.

 Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что после саммита президентов России и США  Владимира Путина и Джо Байдена появился шанс на восстановление отношений. «Шанс есть, и, наверное, больший, чем думалось многим до саммита. Непростительно будет его упустить. Мы уже в процессе реализации договоренностей, которые были достигнуты. Достаточно быстро передали американцам предложения по вопросам организации и тематике диалога в сфере стратегической стабильности. Без пауз приступили к обсуждению тематики, связанной с ИКТ-безопасностью, или, используя американскую терминологию, кибербезопасностью. Прошли деловые обсуждения трудностей в двусторонних отношениях, так называемых «раздражителей». Именно на этом направлении - огромный ворох, ком проблем, созданных американцами. Соответственно, здесь я предвижу дальнейшие осложнения. Предстоящая работа не может двигаться в вакууме. Множество обстоятельств мешает этому, в частности общий негативный фон по отношению к России в США: в СМИ, на Капитолийском холме. Дает о себе знать также серьезная запущенность множества вопросов, когда необходимо тратить время и усилия, чтобы поднять пласты проблем, удалить наслоения, копившиеся годами. Приходится убирать очень большую кубатуру политического шлака», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати