ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров провел первые переговоры с главой МИД Великобритании

07:57 23.09.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые встретился с новой главой МИД Великобритании Элизабет Трасс. Об этом сообщает ТАСС.  

Переговоры не были запланированы в графике Лаврова на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Министры отметили, что рады возможности провести беседу. Как сообщается в Telegram-канале МИД России, главы внешнеполитических ведомств обсудили текущее состояние двусторонних отношений. С российской стороны вновь констатированы отсутствие прогресса в решении проблем, препятствующих возобновлению полноформатного политического диалога, сохраняющееся нежелание Лондона выстраивать межгосударственные связи на основе равноправия и взаимного уважения интересов. С.В.Лавров особо подчеркнул непреложность отказа британской стороны от провокационной деятельности у российских границ, создающей реальную угрозу региональной безопасности. Призвал Лондон к ответственному сотрудничеству и конкретным действиям для формирования в двустороннем взаимодействии позитивной повестки.

На должность главы Форин офиса Элизабет Трасс была назначена 15 сентября этого года. До этого она занимала пост  министра по международной торговле. На этой должности она приобрела известность в международных дипломатических кругах, так как вела переговоры о торговых соглашениях, которые пришлось изменить  после Brexit. Трасс стала лишь второй женщиной, занявшей пост министра иностранных дел В Великобритании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати