ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали «грубейшим произволом» невыдачу виз членам российской делегации на ГА ООН

17:55 22.09.2021 •

Власти США, следуя теперь уже многолетней и вполне преднамеренной линии, продолжают чинить препятствия в оформлении виз российским представителям, направляющимся на мероприятия ооновской штаб-квартиры в Нью-Йорке. Вынуждены констатировать, что на этот раз разрешение на въезд не получил Л.Э.Слуцкий – председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, член официальной делегации Российской Федерации на 76-й сессии ГА ООН, говорится в сообщении МИД России.

«Налицо грубейший произвол и абсолютно неприемлемое нарушение международного права, которое, разумеется, не может и не будет оставаться без должной реакции», - указано в заявлении.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что ситуация с выдачей виз российским официальным представителям, направляющимся в США для работы в мероприятиях по линии ООН, продолжает ухудшаться. «Осенью 2019 года в визах было отказано многим участникам официальной делегации на пленарных заседаниях Генеральной Ассамблеи и ее комитетов. Не получили разрешения на въезд и сотрудники МИД России, назначенные на работу в штаб-квартиру ООН, в военно-штабной комитет этой международной организации. В таких непростых условиях наши коллеги, дипломаты постпредства России при ООН, продолжают успешно вести свою важную работу, предпринимают все возможные усилия, направленные на решение этих сложностей. С призывом срочно нормализовать ситуацию с визами к официальному Вашингтону обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, поскольку с последствиями такой запретительной визовой политики сталкиваются не только представители России, но и делегации других стран. В результате наносится ущерб полноценной работе ООН, срываются важные переговорные форматы», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати