ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Королевства Саудовская Аравия: «91-ая годовщина Национального дня Королевства Саудовская Аравия»

15:56 22.09.2021 • Абдулрахман Бин Сулейман Аль-Ахмед, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь

Его Превосходительство посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь
Абдулрахман бен Сулейман Аль-Ахмед

23 сентября Королевство Саудовская Аравия отмечает девяносто первую годовщину Национального дня. В этот день 23.09.1932 года король-основатель Абдель Азиз бен Абдулрахман Аль Сауд издал исторический указ о провозглашении страны «Королевство Саудовская Аравия». Этому событию предшествовал 32-летний период объединения, в течение которого были заложены основы и структура молодого государства, стремящегося к миру и добру, к приобретению новых знаний, достижению устойчивого развития и неуклонному продвижению к лучшему завтрашнему дню для своего народа и мира в целом.

В этой статье мы вспоминаем личность короля Абдель Азиза, который посвятил всю свою жизнь решению жизненных проблем многострадального Аравийского полуострова, находившегося под тяжестью раздоров и войн, страха и лишений. Король-основатель приложил большие усилия для создания безопасного и стабильного государства с богатыми ресурсами, которое мир уважает и ценит.

Король-основатель родился в 1876 году в городе Эр-Рияд, в центре Аравийского полуострова, находившегося тогда под властью первого, а потом второго саудовских государств. В 1902 году Король Абдель Азиз распространил власть третьего саудовского государства на город Эр-Рияд.

Король Абдель Азиз был сильной, авторитетной и притягательной личностью. Он производил неизгладимое впечатление на всех кто с ним встречался. Известный китайский историк, профессор Ян Янь Хун, так сказал о нем: «Король Абдель Азиз был одним из гениев, которые своими неустанными усилиями оказали огромные услуги своим нациям и странам, оказали влияние на развитие и прогресс человеческого общества в достижении желаемой цели и оставили память о великих подвигах, полных вечной славы».

Австриец доктор Фон Дизель, посетивший Королевство Саудовская Аравия в 1926 году, описал короля Абдель Азиза как гения: «Если бы вы знали, что бен Сауду удалось успешно создать империю, площадь которой превышает общую площадь Германии, Франции и Италии, возглавив группу сподвижников и вернув с их помощью Эр-Рияд, столицу его предков, вы бы не усомнились в том, что этот человек заслуживает называться гением».

Король Абдель Азиз в своей жизни прошел через различные события и этапы, которые повлияли на формирование его уникальной личности и способствовали самосовершенствованию, благодаря чему он научился терпению, силе и храбрости. Историки считали, что самым сложным событием в жизни короля Абдель Азиза был его отъезд с отцом Имамом Абдулрахманом и членами семьи из Эр-Рияда в 1891 году в Кувейт, где они провели впоследствии несколько лет.

В 1902 году король Абдель Азиз, обладая незаурядным умом опытного лидера, предпринял героический поход на город Эр-Рияд. После успешной операции, осуществленной вместе со своими сподвижниками, он объявил о восстановлении правления семьи его отцов и дедов в честном образе героизма и отваги. Тогда же были заложены первые основы этой великой структуры и объявлено о начале эпохи процветания. Народ Эр-Рияда и его старейшины присягнули ему в верности в качестве эмира Неджд. И после многих лет беспорядка в стране возобладала политическая стабильность. Единство правления было одним из важнейших факторов, проложивших путь для Эр-Рияда к вступлению в новый этап роста и цивилизованного процветания.

Пройдя славный героический путь, король Абдель Азиз и его сподвижники сумели объединить страны, восстановить безопасность и справедливость и противостоять хаосу, царившему на Аравийском полуострове в то время. Абдель Азиз стал королем государства, занявшего достойную и уважительную позицию по отношению к исламским и арабским странам, и к миру в целом.

Среди наиболее важных шагов, предпринятых королем Абдель Азизом для развития и возрождения страны, упомянем следующие:

Издание королевского указа от 23 сентября 1932 года о переименовании Королевства Хиджаз, Неджд и прилегающие территории на Королевство Саудовская Аравия.

Издание директивы об уделении внимания Двум Святыням, расширению их площади и об обслуживании паломников Хаджа и Умра, в дополнение к началу открытия школ, строительству больниц, строительству деревень, восстановлению почвы, заселению пустыни и поиску воды для орошения.

Начало работ по разведке нефти на территории Королевства в 1933 году. Благодаря нефтедобыче земля была возрождена, пустыня превратилась в город, полный рабочих, инженеров и нефтяников. В 1939 году на торжественной церемонии с участием короля впервые была закачана нефть. и это события стало началом последующих масштабных государственных проектов.

Мудрый Абдель Азиз осознавал, что сплоченность и диалог между властью и народом, а также политика открытых дверей, являются одним из лучших способов служить стране и гражданам, продвигать и развивать ее. Во внутренних делах, в отношениях со своими гражданами он проводил политику, основанную на совете с народом, и использовал все возможности для широкого обмена мнениями. Этот конструктивный подход, которому позже последовали его сыновья, оказал большое влияние на успешное развитие Королевства, в основе жизнедеятельности которого – солидарность государства и граждан.

В международных делах король Абдель Азиз проводил политику взаимовыгодного и равноправного сотрудничества со всеми странами мира посредством дипломатии высокого уровня, принимая во внимание независимость Королевства в своем мнении и выбирая характер его отношений со странами без ущерба для его религиозного, цивилизационного и культурного статуса. Такой подход снискал к нему любовь и уважение со стороны многих мировых лидеров. Король Абдель Азиз был часто упоминаемой личностью в арабских, региональных и международных средствах массовой информации того времени.

Король Абдель Азиз стремился установить такие принципы политики Саудовской Аравии, которые основаны на правилах исламской религии. Благодаря им политика Королевства Саудовская Аравия обрела честность и ясность и остается таковой по сей день.

Исходя из тех же принципов, которыми король Абдель Азиз руководствовался в управлении внутренними делами страны, развитии диалога между государством и его гражданами, он выстраивал и отношения с арабскими и мусульманскими братскими странами, а также с международным сообществом. Он призывал к сотрудничеству и исламской солидарности арабские и мусульманские государства и внес весомый вклад в создание Лиги арабских государств. Также в истории были зафиксированы его четкие позиции по многим глобальным вопросам как региональным, так и международным.

Король Абдель Азиз был честен в решении вопросов, волнующих его страну на всех уровнях. Последовательность и целеустремленность предпринятых им шагов убедительно доказывает тот факт, что слова его никогда не расходились с делами. Именно так Королевство действует и сегодня, как в своей внутренней, так и во внешней политике.

Король Абдель Азиз скончался 9 ноября 1953 года. Он прошел долгий путь, в котором пережил величайшие события, столкнулся со сложными проблемами, но оставил для будущих поколений великое наследие. Он построил государство, в котором каждый гражданин чувствует себя достойно и уверенно. Государство, основанное на вере. Государство, в котором его последователи-сыновья, следуя заветам отца, продолжают делать все, чтобы Королевство непрерывно развивалось, пребывало в безопасности, добре и мире.

Король Сауд бен Абдель Азиз (1953-1965) стал первым, кто продолжил этот курс и добился значительного прогресса в осуществлении структурных преобразований основных государственных институтов и учреждений.

После него к власти пришел лидер исламской солидарности, король Фейсал бен Абдель Азиз (1965-1975). Период его правления был ознаменован впечатляющими достижениями в реализации амбициозных пятилетних планов развития.

Новые и сточники добра и достатка обильно потекли после того, как следующим правителем Королевства стал король Халид бен Абдель Азиз (1975-1982). Все его труды были направлены на благо Родине и ее гражданам, исламу и мусульманам для достижения большего благополучия и стабильности.

Новая эра процветания, достатка, роста и достижений наступила после того, как подданные Королевства присягнули на верность Хранителю Двух Святынь королю Фахду бен Абдель Азизу (1982–2005 гг.). Достижения во время его правления характеризовались инклюзивностью и интеграцией в целях формирования всеобъемлющего процесса развития государства. Среди многих качеств короля, наиболее выдающимся является его преданность служению своей стране, ее гражданам, исламской нации и всему человеческому сообществу.

Во время правления Хранителя Двух Святынь, короля Абдаллы бен Абдель Азиза (2005-2015), Королевство Саудовская Аравия добилось еще более значительных достижений практически во всех областях. Особенно это проявилось в таких секторах как: образование, здравоохранение, транспорт, промышленность, электроэнергия, вода, сельское хозяйство.

Сегодня мы живем в выдающемся настоящем и надеемся на еще более впечатляющее будущее. Мы полны уверенности в том, что эпоха правления Хранителя Двух Святынь, короля Салмана бен Абдель Азиза, который с момента прихода к власти в 2015 году прикладывает немалые усилия для дальнейшего поступательного движения страны вперед по пути прогресса и процветания, станет новой славной страницей в истории Королевства. Деятельность нашего правителя носит разносторонний и многоплановый характер и охватывает широкий круг вопросов как внутри Королевства, так и за его пределами. Залогом столь успешной деятельности на государственном поприще стали опыт и знания, приобретенные королем Салманом бен Абдель Азизом при выполнении различных миссий на многих ответственных государственных постах.

Сегодняшнее празднование Национального дня проходит в условиях, когда мы живем в яркой реальности, созданной основателем, королем Абдель Азизом и его последователями-сыновьями. Да хранит Аллах Королевство Саудовская Аравия и навеки сохранит безопасность, стабильность, процветание и прогресс в нем!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати