ГЛАВНАЯ > Новости

В Судане предотвращена попытка государственного переворота

10:47 21.09.2021 •
Группа военных в Судане попыталась взять под свой контроль правительственные объекты и совершить переворот, сообщает телеканал  Al Jazeera.

Военный чиновник заявил, что за этой попыткой стояло неустановленное количество военнослужащих из бронетанкового корпуса и, что они пытались захватить несколько правительственных учреждений, но были остановлены.

Чиновник, который говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен информировать средства массовой информации, сказал, что многие военнослужащие, в том числе высокопоставленные офицеры, были арестованы.

«Все под контролем. Революция победила»,-написал в Facebook Мохаммед Аль Факи Сулейман, член правящего военно-гражданского совета. Он также призвал суданцев защитить переходный период.

Сулейман сказал, что в ближайшее время должен начаться допрос подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота, и военные вскоре выступят с заявлением.

В настоящее время страной управляет совместное гражданское и военное правительство, которое сталкивается с огромными проблемами в области экономики и безопасности.

Весной 2019 года бывший президент Судана Омар аль-Башир был взят под стражу военными. Кроме главы государства арестованы действующие и бывшие высокопоставленные чиновники из окружения президента: командующий президентской гвардией, глава правящей партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун, бывший министр обороны Абдель Рахима Мухаммед Хусейн, а также бывший вице-президент Судана Али Осман Таха. Как сообщается, именно он угрожал использовать так называемые «теневые батальоны» против манифестантов. Массовые протесты против роста цен на хлеб начались в стране в декабре 2018 года. Впоследствии митингующие стали требовать отставки президента. В столице Судана Хартуме 11 апреля 2019 года прошла встреча высших офицеров, на которой военные решили отстранить от должности президента Омара аль-Башира, который находится у власти более 25 лет, а также распустить правительство.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати